Здравствуйте, Уважаемые Эксперты У меня... - вопрос №589991

Здравствуйте, Уважаемые Эксперты. У меня ткая ситуация, моей бабушке 72 года, ей на прошлой неделе была сделана операция — удаление камней из желчного пузыря с помощью (по-моему 2-ух ) проколов внизу живота, после операции была рвота дня 4, потом прекратилась, стала есть понемножку пюре, воду, протертый супчик легкий, выписали вчера ее, дома при второй перевязке заметили что из шва идеткакая то жидкость, полупрозрачная(его не зашили оставили так как дырку, сказали так надо, делайте перевязки просто) что это может быть? что делать? нам сказали теперь только в поликлинику обращаться по жалобам, а до туда она пока не дойдет никак-тяжело еще. что следует делать? может быть мазать Левомеколь? может быть это гной? что делать посоветуйте? Спасибо большое.

1 ответ

Ответы

  Здравствуйте, Мария.Заживление послеоперационных ран у каждого протекает индивидуально.Если нет покраснения тканей, нет уплотнения, то этот дефект(после дренажной трубки,)зарубцуется вторичным натяжением.Во время операции нарушилась целостность нитолько кровеносных сосудов, но и лимфатических, поэтому отделяется жидкость-лимфорея.В первый месяц происходит восстановление организма.Лечение заключается в соблюдении диеты, ограничении физических нагрузок(не поднимать тяжесть больше 2кг., т.к.формируется рубец мышечно-апоневротического слоя)уход за ранами(смазать брилиантовым зеленым и наложить стерильную салфетку)Сейчас есть пластыри, наклеив их можно принимать душ.Если возникают какие-то сомнения всегда можно обратиться к уч.врачу.Желательный осмотр терапевтом пациентки в таком возрасте С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.