Была проблема с ребенком (обман... - вопрос №590477

Была проблема с ребенком (обман относительно оценок в школе). Мы обратились за помощью к психологу. Психолог нашел решение проблемы в обращении мамы к богу. Вопрос: что вы об этом думаете? Для меня это странно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Признаюсь, для меня это тоже странно. Что это за психолог? Если это штатный психолог школы, может быть районной поликлиники — или какого-то другого официального государственного учреждения, то Вы должны жаловаться руководителю этого учреждения. Психолог должен руководствоваться известными и сертифицированными методами, приемами и техниками в своей работе, основанными на научных разработках в соответствующем направлении психологии.

Если Вы были у частника, то Вам проще найти другого психолога.

В данном случае Вы имеете дело с грубым нарушением этических принципов: психолог не имеет права давать рекомендации, связанные с конфессиональными, религиозными убеждениями людей.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую Ирина

Как вам пояснил Николай Александрович, это действительно нарушение этических принципов и не профессионализм психолога. Будьте осторожны с выборов психологов в будущем.

Что же касается детского обмана, и в особенности обмана касаемого оценок в школе: Он проистекает из семейного отношения. Быстрее всего, вы слишком давите на ребенка или по тем или иным причинам, он испытывает стыд, за плохие отметки. Когда ребенок испытывает стыд и дискомфорт, он начинает увиливать и лгать. Необходимо помнить, что оценка показывает лишь уровень понимания предмета, и должна служить индикатором к пояснению предмета более широко и доходчивого, а не к наказанию. Тогда ребенок перестанет бояться сообщать вам свои истинные отметки.

То же самое и с учителями в школе. Если проблема проистекает не из семьи (хотя чаще всего она есть с обеих сторон) значит точно такую же позицию занимают школьные учителя. Ваша задача как родителя, оградить ребенка от психологического давления и воздействовать как описано выше.

Если нужна будет более конструктивная помощь и расшифровка, обращайтесь на прямую, буду рад помочь.

П.С. — Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой. Вам это не сложно, а людям приятно.