Добрый вечер!Считается ли грехом отдать... - вопрос №590889

Добрый вечер! Считается ли грехом отдать здоровую кошку на умертвление из-за аллергии у ребенка на нее?

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

Когда Бог создал людей и животных, он дал человеку власть над ними. Библейские принципы позволяют убивать их, чтобы использовать в пищу и изготавливать одежду или в целях самозащиты (Бытие 3:21; 9:3; Исход 21:28). Однако в глазах Бога жизнь свята. В нашем господстве над животными должна проявляться уравновешенность, свидетельствующая об уважении к жизни. Например, Бог не одобряет жесткого обращения с животными ради забавы. Забота Бога о животных выражена в следующих словах Иисуса Христа: «Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога» (Луки 12:6). В Притчах 12:10 точка зрения Бога выражена совершенно ясно: «Праведник печется о душе скота своего; а милосердие беззаконных жестоко». В одном комментарии к Библии этот стих передается так: «Доброта праведника простирается даже на бессловесных животных, но злой человек жесток, даже когда считает, что поступает очень милосердно» (Уильям Макдональд, «Believer’s Bible Commentary»).

Конечно, выбирая между здоровьем ребенка и любимой кошкой, следует выбрать ребенка. И, чтобы вас не мучила совесть, лучше подарите ее кому-то, кому она принесет радость. Если среди ваших знакомых не найдется достойного кандидата, дайте объявление в местной газете или в интернете. Как говориться и овцы будут целы, и волки сыты. Здоровья вам и вашему малышу.

Здравствуйте, Юлия.

Как мы должны относиться к жизни животных? Имеем ли мы право распоряжаться ей по своему усмотрению?

Их жизнь также ценна в глазах Создателя. Бог позволяет убивать животных в том случае, если людям нужна пища или одежда или если животное представляет опасность для жизни человека. "Праведный заботится о душе своего скота, а милосердие нечестивых жестоко" (Притчи 12:10).

Если кошка вам не нужна, отдайте её кому-нибудь или, увезя подальше, отпустите. Кошка выживет, не беспокойтесь.

С уважением, Олег.