Ростовская область

Здравствуйте! 24 марта мы с... - вопрос №590911

Здравствуйте! 24 марта мы с мужем возвращались из гостей, ехали по загородной асфальтированной дороге с двумя полосами движения. Местами дорога была совершенно чистая, местами ее переметало. в местах где дорогу переметало видимость была плохая. Двигались со скоростью 50-60 км/ч. В одном месте, где мело, мы увидели что на полосе нашего движения стоит машина Киа. Рядом на обочине двенашка (как потомвыяснилось их развернуло и вынесло на нашу обочину со встречной полосы). На встречной полосе тоже двигалась машина. Муж начал торможение, но так как дорога была переметенная, нашу машину слегка занесло, но движение не прекратилось (не произошло полной остановки). Мы вскользь ударили двенашку в правую сторону (у двенашки поврежден бампер, на нашей машине след краски от бампера), затем мы ударяемся в правое заднее крыло Киа. Киа от толчка отъезжает. Между этими машинами стояла девушка (пассажирка двенашки). После удара в Киа девушка оказалась на нашем капоте. Сразу же была вызвана скорая помощь и ДПС. Муж выставил аварийный знак, включил аварийку. Надо отметить, что водитель Киа только после нашего столкновения включил аварийку. Пока мы ждали скорую и сотрудников ДПС наш аварийный знак трижды перехали машины, двигавшиеся по нашей полосе. Когда прибыли сотрудники ДПС они сразу сказали что вина полностью наша. Протокол, схема ДТП составлялись в машине ДПС, куда по очереди садились водители всех трех машин. Меня как свидетеля никто не опрашивал. Пассажир Киа был взят как понятой. На месте происшествия никаких справок, документов ни нам ни другим водителям не выдали. Сразу повезли всех на медицинское освидетельствование. Все водители были трезвы. После возвращения с экспертизы мужу дали копию протокола изъятия водительского удостоверения и копию заключения медицинской экспертизы. У девушки рана спины, закрытая черепно-мозговая травма. Врач принимавший ее на скорой поставил (предварительно) среднюю тяжесть. На следующий день мы позвонили сотрудникам ДПС с просьбой выдать нам копию протокола и схемы ДТП. На что нам ответили, что все находится у следователя, который тоже присутствовал на месте происшествия. Следователь говорит, что все материалы находятся у другого следователя, который занимается ДТП. Водитель Киа обратился с просьбой выдать справку о ДТП, в чем ему отказали, сославшись на то, что в ДТП есть потерпевший. На следующий день после ДТП мы ходили к ней в больницу. Сначала она сказала, что не хочет никого сажать, попросила принести ей поесть. Вечером, когда мы принесли ей поесть она сказала, что от удара у нее увеличилась печень. На следующий день она сказала, что снизилось зрение и что завтра ее опять будут обследовать и все будет еще хуже. Перед посещением потерпевшей мы пообщались с лечащим врачом. Он нам сказал, что дополнительных медикаментов не надо, все имеется в больнице. Сегодня у лечащего врача узнали, что состояние пациентки улучшилось. Скажите, пожалуйста, что грозит моему мужу?  как нам следует поступить — сидеть и ждать, когда потерпевшая пройдет МСЭК или стоит нанять адвоката?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Есть некоторые вопросы относительно события. Дело в том, что любое ДТП имеет причину. Таковых может быть масса. В Вашем случае, хотелось бы уточнить такие детали, как: был ли выставлен знак аварийоной остановки у водителя 12 модели и включена ли была аварианая сигнализация? Про КИА Вы указали, что включил он ее лишь после столкновения с Вашим автомобилем. Не указано Вами и время суток. Вы пишите лишь о плохой видимости. Так вот, бывают случаи, что именно невыполнение водителями обязанностей предусмотренных ПДД, приводит к неблагоприятным последствиям.  Речь идет о том, мог ли Ваш муж избежать столкновения, если бы водители 12 и КИА выставили знак аварийной остановки и включили аварийную сигнализацию? Я считаю, что в Вашем случае можно поспорить о причинно-следственной связи между действиями всех участников и ДТП. Вашему мужу наверняка вменили п.10.1 ПДД. Но, ведь, если бы водители 12 и Киа выполнили свои обязанности как того требуют ПДД, то Ваш муж гораздо раньше мог заметить препятствие на своей полосе, а, следовательно и вовремя принять меры к торможению. Все эти нюансы имеют важное значение, и указывать об этом необходимо в объяснениях. Но… К адвокату обязательно обратитесь и не тяните с этим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

адвокат нужен после возбуждения уголовного дела

Здравствуйте Светлана! Если у девушки действительно средней тяжести вред здоровью, то вашего мужа привлекут к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (штраф от 2 000 до 2500 или лишение в/у от 1,5 до 2-х лет). Если тяжкое, то это уже уголовное дело по ст. 264 УК РФ. В любом случае если есть реальная возможность лучше нанять адвоката специализирующегося на ДТП.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Практически уверен что данное ДТП, а точнее его последствия будут квалифицированы по ст.12.24, ч.2 КРФ об АП. Судя из вашего письма экспертиза установит средний вред здоровью, поэтому это административное правонарушение за которое предусмотрена ответсвенность в виде штраф до 2500 руб. либо лишение права управления т/с на срок от 1,5 до 2 лет. Какое именно наказание выберет суд зависит от различных обстоятельств. Будет учитываться привлекался ли водитель в течении поледнего календарного года к административной ответсвенности, имеются ли у него на иждивении н/л дети, а самое главное в таком деле учитывается мнение потерпевшего т.е. сбитой девушки. Поэтому с ней нужно договариваться, компенсировать ей ее расходы на восстановление здоровья, моральный вред, ущерб ее машине и вообще наладить по человечески хорошие отношения.

Теперь что касается процессуальных моментов. По вашему делу проводится так называемое административное расследование. Оно необходимо для правильной квалификации произошедшего. Если экспертиза установит тяжкий вред здоровью, тогда будет возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ со всеми вытекающими (будет небольшой условный срок и судимость), если будет вред здоровью легкий или средний то 12.24 КРФ об АП часть 1 или 2, разница в 1000 рублей и в 6 месяцах лишения права управления.

Расследование может длится 6 месяцев максимум, реально месяца 3.

Что вам делать решать конечно вам, но лучше обратится к нужному адвокату по административной практике, есть такие. Только не путайте с адвокатами по ДТП, которые ущерб со страховых умеют получать, а также с автоюристами типа вернем права. Желаю удачи и скорейшего выздоровления постадавшей.

не забудьте оценить ответ, если появяться доп. вопросы пишите.