Исполнительное производство за долг по КУ - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №591450

Добрый день. Собирался выехать за границу и обнаружил, что на меня есть исполнительное производство, в котором указан долг по коммунальным услугам. Я в квартире прописан, но не проживаю. Исполнительное производство заведено на троих людей. Что мне нужно сделать, чтобы не оплачивать коммунальные услуги за всех, а только за себя? И какую часть долга я должен выплатить, чтобы выехать за границу?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, выехать за границу Вы сможете тогда, когда будет снят запрет на выезд/ Чтобы снять запрет на выезд, необходимо закрыть исполнительное производство. Чтобы закрыть исполнительное производство, необходимо в полном объеме выплатить задолженность, указанную в исполнительном документе + исполнительский сбор за работу приставов. Вариант — берете у приставов квитанцию на полную оплату долга. Оплачиваете через Банк. Дня через три четыре обращаетесь к приставам, мол вот квитанция, я оплатил, пожалуйста, сейчас же при мне выносите постановление о снятии запрета на выезд и окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. Берете постановление о снятии запрета и своими ногами несете в миграционную службу, требуете снятия запрета на выезд и исключении Вас из «черного списка должников». Далее, обращаетесь в суд о взыскании долга в порядке регресса к двум другим лицам, на ком «висел долг» по коммуналке. Указываете — лист на троих, ответственность была солидарная, я один оплатил, прошу взыскать с такого — то в мою пользу 1/3 уплаченного мной долга, с дакого — то 1/3 уплаченного мной долга. Вот такой вот вариант...

С уважением к Вам, Т.С.