Ставропольский край

Здравствуйте У меня умерла мать,... - вопрос №591471

Здравствуйте. У меня умерла мать, у нее остался застрахованый кредит. Страховая требует с меня выписки из стационара за 5 лет и посмертный эпикриз. Насколько это законно и имею ли я право отказаться от общения со страховой и подать заявление о выплате в офисе банка, чтобы вопрос решали страховая и банк ?

Ответы

Вопрос о выплате страхового возмещения решает исключительно страховая компания. Вы вправе потребовать в СК ознакомить Вас с текстом договора (правил страхования). Если истребование указанных Вами документов предусмотрено, то надо представлять. Это в Ваших интересах. Либо получайте отказ от выплаты, обращайтесь в суд, но суд истребует эти документы и Вы моджете проиграть процесс, да еще и возмещать судебные расходы.

Все это должно быть указано в договоре (правилах страхования). Если предусмотрена необходимость представления таких документов, то требования законны, если не предусмотрена — незаконны.

Вопрос с тем, куда обращаться в страховую или в банк также зависит от условий кредитного договора и договора страхования.