Коллекторы - Челябинская область - вопрос №592294

Вопрос в следующем. Знакомый брал кредит в 2007 г. на сумму в 60 т.р. на 5 лет. Я подписал документы на поручительство, ни копейки с этих денег я не видел. Кредит он поплатил с годик и стал выпивать, так и выпивает по сей день. Ему на этот кредит все равно. В 2009 г. точно знаю что он ходил и переписывалдоговор на выплату кредита по другой схеме, чтобы не переплачивать просроченный процент. Тогда (2009 я уже естественно ничего не подписывал и он им (банку) сказал, что я уехал нету меня). Он сменил уже много номеров и не чешится живет себе и живет и за квартиру (2-х комнатная) не платит. Платит за газ, свет и все. А вот я добропорядочный гражданин работаю в организации которая платит мне официальную з/п и т.д. Вообщем все как положено. Как я знаю его кредитную задолженность передают уже не первым и даже не вторым коллекторам (конторы звонящие тоже меняются). У меня достаточно хороший делефон я с ними не общаюсь вообще, просто кидаю их номера в черный список и живу дальше. Единственное, они регулярно названивали сначало в мое предприятие по месту работы (филиал производства), а теперь достают непосредственно головное предприятие. Меня это естественно беспокоит но платить за то что я не брал не собираюсь. Пожалуйста напишите что мне делать, наверняка случай не исключительный.

Ответы

Выступая поручителем, вы взяли на себя обязанности по выплате кредита в случае если Ваш знакомый не будет платить по кредитным обязательствам. Банк имеет право требоватьт с Вас исполнение обязательств.

Однако по поводу калекторов, Закон о банковской деятельности запрещает банкам передавать право требования по кредитному договору организациям не являющимся кредитными организациями, т.е. право требования банк может передать только другому банку. Но есть исключение, банк может передать уступить право требования по кредитным обязательствам с Вашего согласия или при направлении официального уведомления в Ваш адрес.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

позвонят позвонят и в судебном порядке обяжут выплатить вас. А вы в свою очередь в судебном порядке взыщете с товарища и все такава действительность