возврат водительского удостоверения по истечению срока лишения. - вопрос №592310

доброго времени суток. подскажите пожалуйста у меня в середине апреля истекает срок лишения водительского удостоверения. медицинская справка есть действительна еще до августа месяца (если она действует 3 года), первого решения суда на руках нет, второе решение есть (обжаловал), временное разрешение не сдавал. на момент оглашения второго решения суда временное разрешение не действовало. будут ли у меня какие-либо проблемы с возвратомводительского удостоверения? заранее большое спасибо.

Ответы

Добрый день Павел. Как специалист административного права (можете посмотреть мой профиль) могу сказать, что в случае не сдачи времянки проблемы возникают практически всегда (в Москве 100 процентов, у вас может быть проще, но я вижу вашего региона).  Сотрудники ГИБДД ссылаются на ст. 32.7 КРФ об АП в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Однако эта норма говорит о не сданном действующем удостоверении. Поэтому постарайтесь внять сотруднику, о том что данное положение не распространяется на срочное удостоверение, срок которого истек. Вместе с тем могу предположить что он не поймет, поэтому придется обращаться в суд. В суде перспектива ваша, нужно будет получить отказ от сотрудника и обжаловать его в суде.

Вообще то я своим клиентам всегда советую времянку не сдавать, а писать заявление о ее утери и тогда проблем не бывает.

Если моя консультация вам понравилась не забудьте выбрать лучший ответ и оценить ее. Желаю удачи. Если понадобиться помощь пишите через профиль.

Здравствуйте.

Если все так, как говорите — проблем быть не должно. Если временное удостоверение на момент вынесения постановления закончилось, то его сдавать не нужно. Ст.32.7 КоАП РФ на утратившее силу временное удостоверение не распространяется.

Поэтому смело идите получайте водительское удостоверение.