мой сын гражданин узбекистана закончил... - вопрос №592752

мой сын гражданин узбекистана закончил университет в екатеринбурге временно зарегестрирован в ревде свердлвской обл хочет получить гражданство в июле у него истекает срок паспорта 25 лет может он заменить паспорт не выезжая из россии если да то где и что надо для этого и еще говорят что есть новое положение менуя рвп можно получить гражданство так ли это? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Паспорт ваш сын может поменять только на родине.

На основании пункта в части первой статьи 14 Закона о Граждансве Российской Федерации ваш сын в праве обратится за получением гражданства в упрощенном порядке так как получил высшее образование на территории России.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.