заставить человека "проснуться" - вопрос №593176

Здравствуйте, меня зовет Анна Валерьевна. У моей подруги (Люды) 20 лет назад умерла мама, ей тогда было 30 лет (уточню, что она родилась не благополучной семье, отец и мать часто пили, отец продавал вещи из дома для выпивки, Люда очень много работала дома, но её младшего брата больше любили, чем её, она даже мне говорила, когда она была уже взрослой,что лучше она была бы детдомовкой). У Люды тогда (ДО СМЕРТИ МАМЫ) было всё и отличное здоровье, и отдельная квартира, и работа, и 5л. дочь. Но после смерти мамы у неё стали выпадать волосы, а через 3 года она вышла замуж (за нелюбимого, а из-за того, что все её подруги были уже ЗАМУЖЕМ), но после рождении второй дочери он (муж) оказался просто тираном (пьянки, драки и т.д.). Она подала заявления в полицию, но через 15 суток он возвращался, и становилось ещё хуже. Тогда она подала на развод, но приехала из другого города его сестра и уговорила Люду не разводиться (под предлогом, что он так больше не будет), но проходило время и опять всё начиналось заново. Через15 лет она узнала, случайно, что муж шизофреник, оказывается все родственники, а их у него много, скрывали (ДЛЯ ХОРОШОЙ РЕПУТАЦИИ РОДСТВЕНИКА). И вот прошло 20 лет, у неё нет почти зубов, очень мало волос, вены так вышли, что страшно смотреть, нет работы, одевается очень скудно, очень сильно изменилась походка, худая, много на лице морщин, болят разные участки тела (доктора не чего не могут обнаружить, говорят нервы), ОНА ДНЁМ ОЧЕНЬ ЧАСТО СПИТ (ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ), но она не пьёт, несмотря на то, что её муж пьёт, отец и мать пили. Её старшая дочь почти повторила судьбу Люды. На мой вопрос (Люда, почему ты не уйдёшь от мужа, она отвечает, а как я это всё оставлю, т.е. имущество, а раздел очень унизительно, и тем более он может быть изменится!), но это «имущество» даже 300тыс. не тянет, потом говорила, что её «ПРИВЯЗАЛИ» к нему, что-то с магией связано, честно говоря она воюет с ним как маленький ребёнок, то не купит продукты, то не приготовит обет и т.д., но когда она по спит, а он станет трезвый «нормальный» она всё сделает, даже носочки ему свяжет. Она живёт всё время в прошлом (до замужества) и всё время жалеет, что вышла замуж. Да, действительно до замужества, у неё была такая хорошая репутация, как самой богатой, работоспособной, она могла горы свернуть, любой бизнес развить до самого пика, ей все завидовали и у неё много было ухажёров. Но это всё прошло, из самых вершин общества она упала самые низины. Я (и не только, но и даже некоторые родственники мужа) сколько говорила, просила, даже дочери умоляли её, но не чего не помогает…(Я ей говорила, Люда ну посмотри человек уехал почти голый из тиранской семьи, чёрт знает куда, без образования, стал работать, сначала за маленькую зарплату, а через 2 года стал бизнесменом, купил дом, ездит заграницу отдыхать, но она только позавидовала и всё,) Я прошу мне помочь в спасении моей подруги, т.к. она всего боится, боится уехать, боится стать, уехав бомжом, боится всего. Но я знаю, она сильная личность, если она за что-то возьмётся, то всё получится по высшему классу. Я с ней уже давно знакома и знаю, что не один из мужчин ей не делал подарки, даже цветочка не подарил, не признавался в любви, она некогда не любила, выходила замуж (по её словам) просто так.
1 ответ

Ответы

Добрый день, Анна Валерьевна. Вашей подруге неоюходима серьезная психологическая помощь. Но изменения в человеке могут произойти только тогда, когда он сам захочет измениться. Ваша подруга слишком долго живет подобной жизнью, она там просто «застряла». Необходима сильная мотивация для того, чтобы она осознала, что она может быть другой, вспомнила это, ее саму должна очень сильно раздражать ее жизнь, она должна страстно сама  захотеть измениться. Без ее желания, Вы ничего сделать не сможете, а указание на негатив может только восстановить против Вас. Если Вам дорога Ваша подруга, если Вы ей хотите действительно помочь, вспомните, какой она была, подумайте о том, что могло бы стать тем согромным, сильным толчком (может быть и «пинком»), который вырвет Вашу подругу из ее теперешнего состояния, заставит задуматься, вселит желание непреодолимой силы стать такой, какой она была когда-то.

Удачи Вами мудрости!