Уважаемые психологи!Мне 18 лет В... - вопрос №593712

Уважаемые психологи!

Мне 18 лет. В отличии от свои[ сверстников, веду нестандартный образ жизни. Обосновывается следующим: не гуляю с друзьями, не курю, не употр.алкоголь, практически нет друзей.

В основе, обучаюсь в колледже (строительный). Однокурсники относятся многие негативно ко мне. Если в мой адрес начинаются какие нибудь нарекания или шутки, начинаю близко воспринимать к сердцу.

Хобби. Обучение юриспрунднции (право, законы), занимаюсь малым бизнесом вмалой торг.организации. Практикуюсь в качетсве юриста, оказываю консультативную помощь. Однако, образования профильного пока нет.Если есть нарушения в своем жилом доме, подаю жалобы. Готовлю иск в суд. Всегда отстаиваю точку зрения и борьсь за справедливость.

Однако, люди особенно чиновники и в суде, говорят мне что я неадекватный, в таком возрасте хожу, пишу… Советуют мне сходить к психиатру и полечиться..

Является ли мой образ жизни нормальным с психол.точки зрения&

Ответы

Уважаемый Денис!

По тем ответам, которые были даны на Ваш предыдуший и два маминых вопроса, Вы уже могли бы составить общую картину мнений психологов. Кроме того, Вы сами могли бы уже понять слабые места своей позиции и вступить в более содержательный диалог с экспертами. Вы же деловой человек!

Как Вы думаете, от правозащитников больше пользы или вреда? И в чем смысл борьбы за справедливость, а где — эксплуатация самой идеи справедливости? Поясню примером: Вы пишете о нарушениях в жилом доме. А Вы уверены, что вообще, возможно не нарушать чего-то в данной ситуации. Не спешите утверждать, это нужно доказывать делом. Вот выучитесь на специалиста-строителя, примите на себя ответственность и тогда докажите, что можно работать без нарушений. А Вас при этом будут наблюдать такие же блюстители прав. Я не говорю, что не нужно бороться за свои права, просто нужно понимать реалии этой борьбы и не возводить саму борьбу в принцип жизни. Зачастую от таких борцов больше вреда чем пользы, уж извините. Знаю немало таких примеров в сфере образования и медицины.

Может попытаться как-то быть поближе к мейнстриму? Более стандартно подойти к устройству жизни. А почему Вы не поступаете на юридический, заочно, например?

Ну а насчет нормальности, то это как оценивать. Если по среднестатистическим нормам, то сами видите: не похожи на других. Если по критериям гармоничности жизни и удовлетворенности, то ВЫ тоже можете судить: все ли устраивает. Да и общий эмоциональный фон? Есть простой и доступный опросник на оценку состояние, попробуйте сами в течение дня самооценку произвести. САН называется.

Приветствую Денис.

Ваше поведение с психологической точки зрения нормально и для обращения к психиатру пока еще нет повода. А вот для работы с психологом ваша ситуация вполне подходит.

Из выше описанного легко вычленяется следующее: У вас нет друзей и единомышленников, с которыми вы бы с радостью проводили время и отдыхали (развлекались, беседовали и прочее). Эту пустоту в себе вы замещаете относительно интересным себе занятием (подачей в суд, нахождением недостатков системы, отстаиванием точки зрения и прочее) что по сути своей является попыткой привлечения внимания к своей персоне и заполнением дефицита общения и одобрения со стороны.

Абсолютно таким же комплексом и поведением обладает большинство одиноких стариков. И вы часто видели их сами, так как они и толпятся на почтах, в банках, некоторые в судах или ЖКХ, ворчат о чем либо, ругаются и тому подобное.

Но согласитесь, вы же не старик и тем более не одинокий. Задумайтесь над этим.

А в остальном, никаких разительных отклонений в вашей психики, требующих обязательного лечения, по сути нет.

Если нужна будет более конструктивная помощь, обращайтесь на прямую, буду рад помочь конкретными методиками и подсказками.

П.С. — Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой. Вам это не сложно, а людям приятно.