Спайки после лапороскопии - вопрос №594254

Здравствуйте! После лапороскопии (на опухоли яичников), узи показывает спаечный процесс. Назначили лонгидазу 10 уколов (каждые 3 дня), принимаю жанин. Одна лонгидаза поможет ли мне от спаек? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Лонгидаза действительно предупреждает спайкообразование после оперативного вмешательства.Если лечение лондигазой начато вовремя и проведено правильно, то уменьшается вероятность образования спаек.На сегодняшний день только этот препарат является мощной профилактикой спаек.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Лонгидаза — единственный хороший препарат для профилактики спаек. Так что, вариантов нет. Если профилактика с помощью Лонгидазы начата вовремя, то результаты должны быть хорошие. А закрепить успех может помочь физиотерапия. Возможно, Ваш гинеколог немного позднее назначит Вам и физиотерапию.

Здравствуйте, Лейла!

Данный препарат обладает комбинированной активностью — с одной стороны, он разрушает соединительную ткань («убирает» то, что уже сформировалось), а с другой — предупреждает образование новой соединительной ткани, и, разумеется, это оправдано с точки зрения спаечного процесса — препараты данной фармакологической группы успешно применяются для лечения, как спаек, так и любых других процессов, связанных с образованием соединительной ткани — от патологических рубцов до системных заболеваний соединительной ткани.

Для того, что бы лечение было успешным — Вам нужно «помогать» ему: не принимать средства от аллергии, аспирин или любой другой препарат содержащий салициловую кислоту, а также соблюдать все рекомендации врача.

Кроме того, уточните, пожалуйста, у своего лечащего врача — можно ли Вам принимать «Жанин» во время курса лечения — так как препарат обладает эстрогенной активностью — в определенных дозах он снижает эффективность действия препарата «Лонгидаза». Если Ваш врач, считает, что так и должно быть — следуйте его советам.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь.

P.S. Не забывайте оценивать мнения экспертов и выбирать лучшее — так мы сможем помочь большему числу людей.

Будьте здоровы!

Препарат действительно очень хороший. Немного похож на него по действию (так же действующее вещество — гиалуронидаза, только более старый, немножко забытый препарат) и стоит раза в 4 дешевле- это Лидаза. Конечно, Логидаза и активнее и как бы современнее и улучшенный комплекс и т.д. Но в старые времена  (да и сейчас, если пациент не может себе позволить дорогостоящий препарат) применяли Лидазу так же с достаточным эффектом.

Здоровья Вам.