Иркутская область

Здравствуйте, приобрели дом в деревне... - вопрос №594628

Здравствуйте, приобрели дом в деревне в 2001 году из документов справка о покупке дома завереная сельской администрацией прописаны все члены семьи 5 человек, 3-ое несовершеннолетних. Не можем приватизировать. Говорят только через суд через 15 лет, то есть в 2016 году. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Любовь, к сожалению сейчас вы не сможете зарегистрировать право собственности на дом. И еще вы должны понимать что у вас не приватизация, а договор купли — продажи, это разныее основания для возникновения права собственности. В настоящее время у вас три способа оформления/получения права собственности на дом.

1.Вам нужно исправно, оплачивать налог за весь дом и весь земельный участок с 2001 года. А также оплачивать коммунальные платежи за весь дом. Если я правильно понимаю вы фактически пользуетесь этим домом это важно, поскольку в ГК РФ есть норма позволяющая приобрести право собственности на имущество по основаниям приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Лицо которое, хотя и не является собственником, но добровольно, открыто и непрерывно владеет имуществом как своим по истечении 15 лет приобретает право собственности на это имущество. Из ходя из постановления пленума ВС РФ к этому сроку нужно прибавить еще 3 года (срок исковой давности об истребовании имущества из чужого незаконного владения). И так, продолжайте пользоваться всем домом, оплачивайте все необходимые платежи, и по истечении 18 лет обращайтесь в суд с иском о признании права собсвенности. Для этого еще понадобятся свидетели, которые подтвердят что вы на протяжении 18 лет пользуетесь этим домом.

2. Если есть договор купли продажи, ведь справка есть, указывающая на наличие договора купли продажи, вообщем если найдете договор купли-продажи, тогда можете обратится в суд хоть сегодня с иском о понуждении к регистрации данного договора. Но здесь есть определнный риск, ответчиком будет привлечен предыдущий собственник и что он заявит в суде ни кто сейчас не знает.

3. Получитите выписку из Росреестра, узнайте, кто до сих пор записан в качестве собственника (это пригодиться для определения ответчика по п.2) и постарайтесь договорится о регистрации договора без суда.

Если консультация вам понравилась не забудьте ее оценить

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Через суд это совершенно верно… но не в 2016 году. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора состоявшимся Ответчиком будет выступать как раз Ваша сельская администрация. После этого суда при наличии положительного решения Вам необходимо еще раз обратиться в суд с ЗАЯВЛЕНИЕМ  о регистрации права, ответчика не будет. тут заинтересованное лицо- Управление государственной службы регистрации кадастра и картографии по Вашему району. И только уже на основании второго решения суда Вы сможете зарегистрировать свое право собственности, а о приватизации тут речи и не идет. У вас сделка купли-продажи. исковое заявление и заявление готов составить, за подробностями прошу в чат.