можно ли оформить отказную бумагу... - Республика Башкортостан - вопрос №594830

можно ли оформить отказную бумагу на квартиру, приобретаемую в браке? У меня сейчас своя квартир, родители покупали мне до брака. сейчас ее продаем, добавляем немного денег и меняем на большую площадь. муж сказал что в случае чего претендовать на нее не будет. Как можно подстраховать себя?

Лучший ответ по мнению автора

Только соглашением. На выбор:

1.Брачный договор. Особенности: действует только в отношении имущества приобретенного в браке, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, иначе не действителен, может быть заключен еще до приобретения квартиры. Вам нужно в таком договоре указать, что такая то квартира, после ее приобретения будет являться личным имуществом одного из супругов, т.е. вас.

2.Соглашение о разделе имущества. Особенности: заключается и действует только после приобретенного имущества. Нотариальному удостоверению не подлежит, достаточно простой письменной формы. После покупки квартиры, указываете что разделили следующим образом, вся квартира становится вашей, поскольку приобретена за счет средств вырученных от добрачного (личного) имущества. Плюсы не надо тратится на нотариуса (тысяч 10000-15000), минусы, есть риск, что после покупки супруг не станет это подписывать.

Если супруг не захочет подписывать ни чего из приведенного выше, и во избежании в дальнйшем судебных проблем, свящанных с доказыванием, что это имущество не нажито в браке, а приобретено за средства от продажи лички, лучше оформить покупку на своих родителей, либо договором дарения.

Если консультация вам помогла, будьте добры оценить ее и выбрать лучший ответ. Желаю удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

брачным договором

Нотариально удостоверенное соглашение о признании Вашим супругом данного имущеста (квартиры) Вашим личныи имуществом, и тем самым исключения квартиры из совместно нажитого