могут ли предявить статью за... - вопрос №595512

могут ли предявить статью за избиение без снятья побоев только по словам потерпевшего??

Ответы

Здравствуйте Анастасия! Возбудить уголовное дело без проведения СМО (эспертизы) и установления вреда (или его отсуствия) здровью, наличия телесных повреждений не повлекших за собой причинения вреда здоровью(побои) просто невозможно в принципе и будет незаконным. По словам потерпевшей(сообщение о совершенном преступлении) будет проведена доследственная проверка в рамках ст.144 и 145 УПК РФ, по результатам которой и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. В ходе проверки дознаватель предоставит потерпевшей Отношение на СМО и если СМО не будет проведено, просто откажет в возбуждении уголовного дела. Мировой суд (если ч.1 ст.116 УК РФ), просто не примет заявления в частном порядке без Акта о СМО.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте! Если коротко — могут!

После написания потерпевшим заявления о привлечении Вас к уголовной ответственности (если оно написано в полицию), будет проведена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ в ходе которой должны установить все обстоятельства совершённого преступления. В том числе, полиция должна направить потерпевшего на судебно-медицинскую экспертизу для установления тяжести вреда здоровью и механизма получения телесных повреждений.

В том случае, если вред здоровью не установлен либо не устанавливался и телесные повреждения не фиксировались (по любой причиние, например: телесных повреждлений как таковых не было) при наличии достаточных данных о том, что потерпевшего реально побили, есть все основания для возбуждения уголовного дела по ст. 116 УК РФ за причинение иных насильственных действий, повлекших физическую боль. В том случае, если всё проихсодило не в публичном месте и не из хулиганских побуждений, это часть 1, котороя возбуждается и расследуется мировым судьёй по заявлению потерпевшего, либо дознанием полиции если потерпевший не может сам «постоять» за себя в силу объективных причин. В том числе, уголовное дело полицией может быть возбуждено по ч. 1 ст. 116 УК РФ если лицо, совершившее данное преступление не установлено.

При других обстоятельствах уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ полицией возбуждено быть не может.

Если же будет установлено, что преступление совершено из хулигантских побуждений, то однозначно будет возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

В подтверждение моих слов изучите ст. ст. 21, 144-145 УПК РФ.