Как наладить отношения с мамой ? - вопрос №595762

Здравствуйте, поддержите пожалуйста советом.

Моя проблема заключается в том, что я не нахожу общего языка с матерью. У моей мамы двое детей: моя старшая сестра (ей 34, она не замужем и живет с нами) и я (мне 24). При любом словесном конфликте, она не разбираясь берет её сторону, не важно, кто виноват. Они как-будто всегда вместе, а я в стороне. Уменя чувство, будьто я виновата в том, что моя сестра одна. Как-то мы ссорились с сестрой по поводу того, что она не хотела, чтобы я к врачу обращалась, мол, денег сейчас нет и как бы с работы тяжело отпрашиваться. А я очень долгое время болею (постоянное вздутие, боли в животе, проблема с кожей). Болею я так с 7 класса. Так вот с тех пор пытаюсь попасть к врачу, и меня все время не пускают. Боюсь страшно ссор, боюсь ей что-то говорить, потому как тут же появляется моя мама и конфликт ещё больше усугубляется. Они вдвоем против меня одной. Папа старается не вмешиваться, потому как получается ещё хуже. После таких вот ссор у меня к ней (сестре) появляется ненависть, не могу с этим ничего поделать, все время меня порывает её уколоть побольнее(( Как-то я ей сказала, что желаю прочувствовать все то, что чувствую я, и сказала это в сердцах. Видимо сильно впечатлившись, она заболела и моя мама и она, снова начали обвинять меня в том, что я причина её беды. А ведь я даже и не проклинала! Еще в 19 лет, мама в сердцах именно ссыпала на меня прокленами, а когда я это ей вспоминаю, она говорит, что не так все было, а её слова у меня в ушах до сих пор стоят. Помогите, я уже не могу так, жить тяжело, домой идти тяжело, ничего в жизни не клеется, все время плачу. Как выйти с этого состояния ?

Дополнение автора от 02.04.13 10:56:58

Работаю я переводчиком, платят мне мало. Родители подарили сестре квартиру, почему она там не живет, я объяснить не могу, потому как ответа не знаю. Он аеё сдает. Я не могу на свою зарплату снять квартиру. Все мои деньги уйдут на её проплату  не оставив средств к существованию. И родители не отпустят снимать, начнуться опять ссоры если я заикнусь про то, чтобы снимать где-то что-то. Сама я решений принять не могу, потому как будут скандалы. Работу поменять не могу, потому как будут скандалы в доме. Мол, куда ты пойдешь, набирайся опыта, жить есть где. Боюсь скандалов. Выходи вижу только в одном- сбежать замуж

Дополнение автора от 02.04.13 11:10:05

У нас в городе нет психолога, я бы обратилась. Поэтому, я прошу совета здесь.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Когда в процессе воспитания преобладают запреты и ограничения человек, чаще всего вырастает безвольным и послушным. Чувство вины, о котором Вы пишите, имеет те же корни. Имея постоянное чувство тревоги и страха — как в таком состоянии может что-то склеится. Ваша жизненная ситуация ставит перед Вами задачу, которую  Вы должны решить,  совершив внутреннюю психологическую работу. Вы должны разрешить себе многие вещи: свободно выражать свое мнение, говорить  уверенно слово «нет» если чувствуете в этом необходимость и взять ответственность за свою жизнь.  Ваш страх перед скандалами, что конкретно Вас страшит? Изучите свои страхи. Ваши боли вполне могут имеет невротический характер. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Для того, чтобы дать вам советы, экспертам нужно, как минимум, знать  ответы на следующие вопросы:

*чем занимаетесь вы (работаете/учитесь)?, *почему вы не можете сделать визит к врачу самостоятельно? *почему вы и сестра живете до сих пор с родителями?

Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Судя  по всему, у вас существуют как семейные проблемы (проблемы отношений), так и личные (ваши эмоции и переживания, связанные с ситуацией). Какой-либо один или несколько советов не помогут, нужно изучить обе ситуации. Вам лучшие всего обратиться за консультацией к хорошему психологу. А на нормализацию отношений в семье хорошо влияет такой метод, как системные семейные расстановки (посмотрите в википедии). Проблема комплексная, решение должно быть такое же.