Вологодская область

Здравствуйте! - вопрос №595804

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какое наказание грозит по статье 116 УК РФ, если в деле фигурирует 4 эпизода побоев. Судья грозит от 3х лет лишения свободы, возможно ли такое, если по ст.116 до 3х месяцев лишения свободы.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей! В данном случае судья применил или может применить ст. 69 УК РФ «назначение наказания по совокупности преступлений». Согласно смысла данной статьи наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, т.е. за каждый эпизод, а их согласно вашего вопроса 4, судья назначет наказание, а далее окончательный приговор выносится путем полного или частичного сложенияназначенных наказаний. Но при этом окончательное наказание не должно превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из
совершенных преступлений.
То есть окончательное наказание не может превышать более чем на половину максимальную санкцию  по ст. 116 УК РФ.
 Лишение свободы по ч. 1 ст.116 УК РФ не предусмотрено. Если же в деянии были установленны признаки ч.2 ст.116 УК РФ, судья не сможет назначить наказание более чем 3 года лишения свободы, даже путем полного или частичного сложения наказания по ст.69 УК РФ, т.к. максимальное наказание по ч.2 ст. 116 УК РФ 2 года лишения свободы.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По ст. 116 не возможно, да же при 4 эпизодах.