Нечестный директор - вопрос №596541

Приветствую всех откликнувшихся. Речь пойдет о директоре одного образовательного учреждения. В одном образовательном учреждение произашел инцидент, на уроке, парень встал и ударил девушку в челюсть, очень сильно(но побоев не осталось), но свидетелями был весь класс и учитель. При этом этот ученик постоянно угражает девушкам в группе, расправой, износилованием и т.д. Все боятся его. Но тут не вытерпили и решил написатьзаявление. Но через некоторое время я узнал что девушка решила забрать заявление, я сразу же заинтересовался почему. И узнал что учительница начала отговаривать её забрать это заявление, ссылаясь на то, что ей жалко парня этого. Но это не всё, директор, который как вроде отвечает за безопасность в свое учереждение, тоже начал отговаривать забрать это заявление. Ну он в целях сохранения репутации. Но я подумал, это ведь даст повод другим людям, ходить в этом учереждение и безнаказанно делать тоже самое. Что можно сделать? На какие законы можно сослаться в данном случае? Благодарю заранее.



Дополнение автора от 03.04.13 00:59:38

Дело то именно в том, что заявление не подано, благодаря действиям директора. И хочется привлечь директора к ответственности которую он должен нести. 

03.04.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Подать заявление в полицию может не только сама пострадавшая, но  лицо, которое видело все происходящее.

То есть – даже Вы вправе подать такое заявление.

По факту подачи заявления обязаны провести проверку.

В ходе проверки будут опрашивать эту девушку, а также возможных свидетелей. Конечный результат (возбудят уголовное дело или нет) зависит в большей степени от настойчивости самой потерпевшей.

Ну а учитель и директор… Для них важнее престиж учебного заведения, а не честь и достоинство его учеников. Если все свидетели и сама потерпевшая проявят настойчивость, то скорее всего и директор с учителем подтвердят данный факт.

Если не подтвердят, тогда это повод для проведения проверки в отношении них самих… 

03.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Директору действительно не выгодна данная ситуация т.к. не самотря на отсуствие вреда здоровью и отсутствие побоев у девушки, этого хулигана поставили бы на проф.учет в ПДН полиции. А это минус для директора. Если заявление действительно зарегистрированно в установленном УПК РФ порядке, то забрать его не получится. Не предусмотрено законом. В следствии чего по заявлению обязательно будет вынесено постановление или о возбуждении уголовного дела, либо в отказе взбуждения уголовного дела. Далее постановление будет направлено в ПДН полиции, где хулигана поставят на проф.учет, а так же привлекут к административной ответственности по ч.1 ст.20.1  КоАП РФ «мелкое хулиганство», т.к. признаки именно этого правонарушения усматриваются в деянии.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

03.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store