Москва

Здравствуйте есть автомобиль,собственник умер более... - вопрос №598653

Здравствуйте.есть автомобиль, собственник умер более 10 лет назад.есть прямой наследник(внучка).как грамотно оформить все документы, если на данный автомобиль нет документа о вступлении в наследство.Можно ли в данный момент вступить в наследство и переоформлять авто?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр! Для того, что бы вступить в наследство надо его с начала принять. Срок принятия наследства согласно ст. 1154 ГК РФ 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Следовательно внучка срок принятия наследства пропустила. Согласно ст.1155 ГК РФ "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок,
установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали". Следовательно внучке надо написать заявление в суд о востановлении срока принятия наследства и доказать, что пропустила срок принятия наследства по уважительным причинам.

  Желаю удачи не забывайте оценивать ответ эксперта!

05.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store