Москва

Здравствуйте есть автомобиль,собственник умер более... - вопрос №598653

Здравствуйте.есть автомобиль, собственник умер более 10 лет назад.есть прямой наследник(внучка).как грамотно оформить все документы, если на данный автомобиль нет документа о вступлении в наследство.Можно ли в данный момент вступить в наследство и переоформлять авто?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр! Для того, что бы вступить в наследство надо его с начала принять. Срок принятия наследства согласно ст. 1154 ГК РФ 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Следовательно внучка срок принятия наследства пропустила. Согласно ст.1155 ГК РФ "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок,
установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали". Следовательно внучке надо написать заявление в суд о востановлении срока принятия наследства и доказать, что пропустила срок принятия наследства по уважительным причинам.

  Желаю удачи не забывайте оценивать ответ эксперта!