подскажите подалуйста, может ли одно... - вопрос №598774

подскажите подалуйста, может ли одно деяние квалифицироваться по двум статьям административного и уголовного кодекса? Заведено уголовное дело по статье 228 ч.1 УК и административное по 10.5.1 КоАП. В мировом суде прошло заседание, назначено наказание по административному делу. Могут ли меня судить после этого за то же деяние по уголовной статье?

Ответы

НЕТ

Если в ваших действиях были усмотрены признаки административного правонарушения, то в силу ч. 2 ст. 14 УК РФ: «не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащие признаки какого либо деяния, предусмотренного настоящим кодексом, но в силу малозначительности не представляющие общественной опасности».