нужна помощ - Республика Саха (Якутия) - вопрос №599794

моя сестренка нашла телефон и не вернула, а потерявший подал заявление, и говорит что она(моя сестренка) украла у него. что делать? как доказать что она(моя сестренка) нашла этот телефон.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.14 УПК РФ "Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения." В связи с чем, это полиции надо доказывать вину сестренки, а не сестренке свою не виновность.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Просите об очной ставке, где первый вопрос должен звучать так: знает ли потерпевший девушку? И знает ли его она? Если они где либо встречались, то тогда нужны свидетели, что в тот день  и час когда был потерян(украден) телефон ее там не было. (алиби).