ИП-нужно или нет?? - вопрос №599994

Здравствуйте! вот такой вопрос-хотела открыть маленький свадебный салончик по украшению автомобилей, залов итд. Хотела уточнить нужно ли открывать «ип»-если пока буду работать на дому? за ранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. До первой жалобы недоброжелателя о незаконной предпринимательской деятельности можете спокойно работать. НО. Вы же прекрасно понимаете, что для оказания услуг Вам придется -таки заключать договоры с клиентами. А договор лучше заключать от имени официального лица. Например, ИП.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте. До первой жалобы недоброжелателя о незаконной предпринимательской деятельности можете спокойно работать. НО. Вы же прекрасно понимаете, что для оказания услуг Вам придется -таки заключать договоры с клиентами. А договор лучше заключать от имени официального лица. Например, ИП.

С уважением к Вам, Т.С.

да, нужно зарегистрировать ИП или ООО, так как эта деятельность будет вестись с целью получения прибыли, то есть, будет предпринимательской. За незаконное предпринимательство налагается штраф, и за неуплату налогов тоже

Не совсем юридический совет, но ДО того, как поймете, что появился круг клиентов и заработаете на оплату обязательных взносов в ПФР на полгода-год, оказывайте по договору подряда или услуг (что у вас там будет) как частное лицо (счет можете вполне открыть в любом банке, если нужно). В крайнем случае, заплатите НДФЛ по ставке 13%. Чтобы вас привлечь за незаконное предпринимательство вам для начала надо, чтобы у вас была постоянная деятельность по извлечению прибыли. Дай Бог, она у вас будет :)