Здравствуйте! Вопрос касается наследования приватизированной... - вопрос №600058

Здравствуйте! Вопрос касается наследования приватизированной квартиры. Человек на которого была осуществленна приватизация умер не оставив завещание. Подать в срок заявку о вступлении в наследство не успели. В квартире проживали и были прописаны все наследники первой очереди. Жена, дочь и сын. В каких долях между наследниками должно быть поделено наследство?

Дополнение автора от 06.04.13 15:34:29

Распространяется ли закон о совместно нажитом имуществе на приватизированную квартиру? Если нет, то почему?

Ответы

вам нужно сначала оформить принятие наследства. После принятия получить свидетельство о праве. у каждого будет по 1/3 доли.

нет, не распространяется (СК РФ). Квартира полученная в результате приватизации делится между наследниками умершего в равных долях.

все трое фактически приняли наследство, поскольку согласно выписки из домовой книги не момент смерти наследодателя были с ним зарегистрированы. поэтому можете смело оформлять наследственные права, не смотря на пропущенный 6 месячный срок. Доли у наследников будут равные, супружескую долю выделить нельзя.