Могут ли оспорить сделку договора-дарения... - Челябинская область - вопрос №600151

Могут ли оспорить сделку договора-дарения в суде, если она была проведена на основании доверенности дарителя третьему лицу в пользу своего супруга еще до своей смерти (по причине болезни раком), а также с учетом факта подачи заявления и всех положенных документов (имеется расписка) в Орган Рег.палаты еще до смерти, но рег. номер и св-во было получено через 2,5 недели после смертидарителя?

Лучший ответ по мнению автора

На этом основании сделку нельзя признать недействительной. Но иск о признании доверенности недействительной подать может заинтересованное лицо, например наследник, оставшийся посредством договора дарения без наследственной массы. Основанием для признания сделки недействительной, в данном случае доверенности может быть то, что оицо выдавшее доверенность, в силу своего состояния здоровья не было способно понимать значение своих действий и руководить ими в полной мере. Но подача такого иска вовсе не означает автоматическое признание доверенности не действительной, поскольку истцу необходимо будет доказать такое состояние лица, выдавшего доверенность. Трудный спор с обоюдно различными перспективами. Нужно смотреть за сколько дней/недель/месяцев была оформлена доверенность, понятно что чем раньше, тем лучше. Нужно смотреть какие специальные обезболивающие (наркосодержащие, например трамал) препараты назначались онкобольному, как они могли влиять на его сознание и многое другое.

Если хотите более подробной консультации прошу на профиль.

Не забывайте оценивать работу экспертов, и выбирать лучшие ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, оспорить данную сделку вы можете. исходя из судебной практики у вас есть все основания для признания такой сделки недействительной