Краснодарский край

ДТП из кустов(((что делать если..... - вопрос №600286

Здравствуйте уважаемые юристы! Попала в очень неприятную ситуацию-аварию. Везла ребенка из садика(населенный пункт) остановилась на перекрестке, убедилась что слева и справа никих транспортных средств нет начала переезжать главную дорогу и вдруг гдето на середине перекрестка в мою машину слева влетает скутерист. Вызвали ГИБДД конечно я по правилам не права! НО оказалось, что парень на скутере объезжал лежачий полицейский сбоку гдерастут елочки и естественно из-за этого я его не увидела, начала движение причем он даже не затормозил увидев транспортное средство. Парень даже не упал со скутера, ходил обсалютно нормально! и на вопрос «у тебя болит что нибудь?» отвечал «нет». Но по приезду его матери через 2,5 часа вдруг начал прихрамывать на ногу, которой якобы ударился! Они вызвали скорую -которая поставила диагноз-ушиб, съездили на мед.экспертизу где эксперт ставит тоже -ушиб. Естественно, что это симуляция! Он бегал как ошпаренный ища свидетелей, что я якобы скрылась с места происшествия, и что он ехал по всем правилам — тоесть по лежачим полицейским и в шлеме — ЭТО БЫЛО НЕ ТАК! Я кормящая мать, на почве этого я очень сильно нервничала и к сожалению потеряла грудное молоко((( Его мать подала на меня в суд- она хочет моральную компенсацию, лишить меня прав на управление ТС, чтобы я восстановила скутер и оплатила за него кредит! ПОМОГИТЕ мне пожалуйста, что мне делать-оплатить это все я не смогу получаю в декрете 5205 т.р. и хотя по правилам ПДД я не права, я так не считаю, когда выпрыгивают из-за кустов на дорогу((симулируют травмы и так далее! ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО СОВЕТА!

Лучший ответ по мнению автора

Александра, здравствуйте!

К сожалению, ПДД РФ устанавливают объективную обязанность в таком случае для водителя — уступить дорогу транспортным средствам, двигающимся по главной дороге. Бояться предъявления к Вам каких-либо серьезных требований о возмещении ущерба не стоит: если повреждения его скутера небольшие, то этот ущерб будет возмещен ему в рамках ОСАГО, по требованиям о возмещении морального вреда, даже если потерпевший обратится в суд, взысканные суммы будут небольшие. При необходимости, в суде можно будет провести экспертизу для установления степени вины каждого из водителей.

Удачи!