Красноярский край

Иск о признании собственности на гараж. - вопрос №600970

В 1999 году друг купил гараж, сделка состоялась, есть договор купли-продажи. Спустя 5 лет он продал гараж моему мужу по доверенности. Этот друг уже давно живет в другом городе. Мы недавно хотели продать гараж, но как выяснилось, право собственности до сих пор держится за человеком который продавал гараж в 99году, т.к. они не зарегистрировали сделку в БТИ (тогда ее регистрировалитам), с продавцом выйти на связь не получается, он шифруется, и уже был замечен за попыткой перепродать гараж еще раз. Я подала иск в суд, суд состоится через неделю.

Вопрос: какова вероятность выигрыша этого дела, не смотря на то что срок давности договора уже исчерпан (прошло 14 лет), я никогда не выступала в суде, и очень волнуюсь, а денег на юриста нет, что мне там говорить по этому делу, чтоб не оплошаться?

2 ответа

Ответы

К сожалению, суд откажет вам в ваших требованиях о признании права собственности, т.к. у вас нет даже договора купли-продажи в простой письменной форме. Если бы такой договор был, то можно было бы признать за вами право, но в данной ситуации, право суд может признать только если ответчик признает ваш иск.

Между вашим мужем и другом 2004 году юридической сделки не было. Поэтому оснований для признания за вами права собственности на гараж не имееется. А кто привлечен в качестве ответчика и какой у вас предмет спора, какие требования заявляете, дословно напишите. Подумаем, но на первый взгяд перспектив не наблюдается.