Расшифровка спермограммы - вопрос №600975

Вопрос врачу-андрологу или урологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Муж сдал спермограмму. Расшифруйте ее, пожалуйста, объем — 3 мл, цвет — беловатый, время разжижения более 60 мин, рН 7,0, вязкость нормальная, ко-во сперматозойдов 95,00х1 000 000/мл, подвижность А 36%, В — 4%, С- 1%, Д-59%, морфологические нормальные формы 68%, патологии головки 25%, хвоста 1%, цитопл.капли 1%, шейки 5%, клетки сперматогенеза1,00, агглютинация нет, лейкоциты <1, жизнеспособность 0, сперматофаги нет, лецитиновые зерна нет, прочее нет.

1 ответ

Ответы

    Добрый день.Я врач терапевт, но мое мнение: по данным представленной спермограммы отмечается:1)кислая среда РН-7,0(при норме 7,2-8,0), что не исключает хронический процесс;2)Время разжижения 60мин(норма 60мин, по некоторым данным 25-30мин.)может служить снижением передвижения сперматозоидов.3)отмечается астенозоосперия: активно-подвижные сперматозоиды «А»36%(норма больше 50% по некоторым данным 25%); мало — подвижные 4%(норма 10-20%)в данном случае подвижных сперматозоидов А+В=40%при (норме больше 50%); Неподвижных 59% из них живых-0; Эти изменения могут быть: при тепловом поражении яичек(ношение синтетического белья, термобелья; климатические условия; работа в «горячих цехах»; токсическое воздействие на организм-курение, алкоголь, прием медикаментов; воспалительные процессы.5)отсутствие лицетиновых зерен-длительный хронический процесс.    Учитывая выше изложенное можно сказать: достаточное количество эякулята, достаточное количество сперматозоидов, но в силу определенных причин имеет  место астенозооспермия.Необходимо пересмотреть причины, повлекшие данные изменения.Обратиться к урологу, сделать УЗИ простаты, яичек, исключить варикоцеле.По одной спермограмме нельзя сделать категоричного заключения, желательно ан.спермы провести дважды с интервалом 2недели, исключив алкоголь, посещение сауны и бани.Если есть повышение температуры тела, недомогание, обострение хронических заболеваний сдавать анализ не целесообразно.С ув, Л.А.Если не затруднит оцените совет.