Ростовская область

Добрый день! Помогите с проблемой!... - вопрос №601679

Добрый день! Помогите с проблемой! В нашей 5-ти этажке (хрущевка) на первом этаже работает круглосуточный продуктовый магазин. В связи с его работой имеются проблемы бытового характера: это и шум в вечернее и ночное время от посетителей, и грохот машин, рано утром привозящих продукцию! А сейчас они еще собираются в помещении выпекать какую то кулинарию, для чего установили по фасаду зданиявытяжку по высоте дома, не спросив разрешения жильцов. Также, при открытии этого магазина на месте ранее существовавшего хлебного магазина, ими был перенесен центральный вход на торец здания с частичным демонтажем несущей стены! Жильцы нашего дома хотят приостановить этот беспредел со стороны собственника магазина, в крайнем случае попросить их ограничить режим работы до 23.00. Магазин в собственности. Жильцы хотят собрать собрание с участием хозяина магазина и предъявить ему претензии! Посоветуйте пожалуйста, на какие законы можно опираться при высказывании ему претензий и какие вообще у нас, жильцов есть права! Заранее благодарны!

Ответы

Александр основной закон в Вашей ситуации — это жилищный кодекс РФ… а также ряд правил и постановлений Вашего региона, а именно г.Москвы в сфере жилищного законодательства… конечно действия хозяина магазина можно считать неправомерными… производить какие либо изменения в общей конструкции МКД он имеет только после согласования со всеми собственниками и имея на руках определенный документ разрешение на данные работы (строительный или архетектурный отдел Вашего района)… во общем так дело не оставляйте...