Отношения с ребенком, помогите разобраться - вопрос №602196

Здравствуйте, Меня зовут Ольга 11.08.84 г.Моей дочери2 года и 3 мес. В декабре я родила сына. Поле ээтого младша дочь стала очень плохо себяя вести(баловаться кусаться щипаться)Я стала к ней внутрене плохо относится. она меня очень раздражает.иногда хочется ее ударить. но понимаю что нельзя. Хочу любить ее так же как сына.Помогитепожалуйста — понять это прошла любовь к ней или этопросто усталость. В последее время я стала очень агрессивной, даже самой страшно когда анализирую свое поведение.в душе хочется другого но не могу справится со своим состоянием.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Оля!

Девочка ведёт себя вполне естественно. Она ревнует вас. Ведь теперь вы уделяете внимание маленькому сынишке. А кроме того, вы ещё и стали раздражаться на неё. Она считает, что во всем виновать братишка. Поэтому все её усилия направлены на то, чтобы привлечь ваше внимание. Дети в таких ситуациях довольно часто именно так себя и ведут.

Первое, что вы должны сделать, так это позаботиться о себе. Вам, возможно, нужно немного расслабиться. Вы очень напряжены. Понятно, что двое маленьких детишек — это немалая нагрузка. Однако, помните, что всё в вашей жизни даётся вам по силам вашим. Поэтому будьте спокойны — вы со всем справитесь, у вас всё получится. Вы замечательная мамочка. Вам только нужно научиться позитивно настраиваться и быть счастливой ни смотря ни на что.

Второе, с чем вам нужно разобраться — это понять малышку и простить её. Вы её также любите, просто не понимали до сего момента, почему она стала «плохая». Теперь вы знаете. Доченька очень нуждается в вашей любви. Поэтому постарайтесь уделать ей внимание позитивное, а не негативное. Почаще хвалите её и говорите ей всякие хорошие слова. Постарайтесь привлекать её к заботе о братике. Просите её помочь вам что-то подержать, что-то принести. Следите за тоном своего голоса. Отметьте, как вы гулите с маленьким сынишкой и как меняется тон вашего голоса в разговорах с дочерью. Девочка очень тонко улавливает все ваши настроения. Поэтому будьте внимательны. Вначале, возможно, будут трудности, но постепенно вы научитесь делить себя между детьми.

На самом деле, у вас замечательная возможность вырастить не менее замечательную дочку. Заботливую, внимательную и ласковую. Научитесь быть позитивной. Научите этому своих детей и они вам скажут, — большое спасибо. И помните, — счстливые дети бывают только у счастливых матерей.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь