Здравствуйте ! У меня проблемы... - вопрос №602674

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 38 лет. Рост 159, вес 57, лишний вес в области талии. У меня проблемы со стулом. Они были всегда, сколько себя помню — диарея, кашецеобразный стул, при этом общее самочувствие хорошее, не могу терпеть позывы на дефекацию. Но в последние несколько месяцев состояние ухудшилось. Я практически не могу спокойно передвигаться по городу, обязательно возникнет позыв,даже если перед выходом из дома я сходила в туалет. При этом нет ни болей в животе, ни каких предпосылок, просто резко возникает позыв. Уже все туалеты в городе знаю… Несколько лет назад было подобное состояние, поставили холецистопанкреатит хронический. Принимала лактофильтрум и микразим. Вроде стало лучше. Иногда бывают боли в эпигастрии, тошнота. Если исключаю из питания овощи и фрукты, стул нормализуется. к какому врачу мне обратиться и какие анализы пройти? И ещё вопрос: скажите влечёт ли за собой какой-то вред частый приём лоперамида, я его принимаю несколько раз в месяц.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам тщательное обследование для постановки точного диагноза и назначения лечения. С результатами необходимо обратиться к гастроэнтерологу. В обследование входит:

1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, гаммаглутаминтрансфераза, диастаза, липаза

3. Анализ крови — антитела к хеликобактер пилори — иммуноглобулин G

4. Копрограмма

5. Анализ кала на дисбактериоз

6. УЗИ органов брюшной полости

7. Фиброгастродуоденоскопия

При приеме лоперамида, как правило, последствия могут быть в виде аллергических реакций, болей в животе, тошноты, повышенной утомляемости, сонливости.

Буду признательна за оценку ответа.

Выздоровление после элиминации продуктов богатых клетчаткой указывает на её непереносимость (возможно недостаток целлюлазы, который проводирует бродильный процессс).