Уважаемые эксперты Хочу спросить можно... - вопрос №603591

Уважаемые эксперты. Хочу спросить можно ли избавится от камня в желчном размером 0,95 см неоперабельным путем? Один старый опытный врач сказал однажды в негодовании что чуть что сразу под нож лезем а потом переживаем что мало живем.А как лечится не сказал. Но боюсь что травами такой камушек мне не вывести а под нож я реально не хочу. Все друзья ктобыл под операцией с разными заболевания их уже нет на этом свете. то что у меня камень показало УЗИ .

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.80% камней желчного пузыря-холестериновые камни.Холестериновые камни рентгеннегативны. Определяются при УЗИ и при контрастировании желчного пузыря.Лечение холестериновых камней возможно консервативно:1)медикаментозное растворение холестериновых камней размером до 1,5-2,0см; процесс займет до года.2)экстракарпоральная ударно — волновая литотрипсия.Противопоказанием являются камни размером больше 1,0см и с высоким содержанием кальция.Предварительно проводится компьютеная томография с оценкой проходимости желчевыводящих путей, состояния окружающих тканей и уточнения состава камней.Вам необходимо встретиться с хирургом и обсудить консерватиную терапию.Если это холестериновый камень, размером до 1,0см, почему бы не провести медикаментозную терапию.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.