боли в спине - вопрос №605080

Здравствуйте! у меня такая проблема: болею скв, сейчас ремиссия. анализа сдавала 1го апреля, все в норме, кроме ЦИК-182 ед., сижу на 2табл преднизолона и 1 табл. плаквенила… дней 5 назад почувствовала легкие боли в спине чуть ниже лопаток, болит только при поворотах и то слегка… в принципе не мешает жить, но как то дискомфортно.Вроде бы не переохлаждалась… от чего этоможет быть и, что это такое? как лечить..(((((((

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Несмотря на то что у вас системная красная волчанка эти боли не связаны, так как вы находитесь в стадии ремиссии, получаете адекватную терапию. Наиболее характерны такие боли для грудного остеохондроза. Необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника для постановки точного диагноза. так как нет выраженного обострения, то необходимо соблюдать меры профилактики обострений:

1. Избегать переохлаждений

2. Ограничить чрезмерные физические нагрузки, подьем тяжестей

3. Использовать ортопедический массаж

Для купирования слабого болевого синдрома можно использовать противовоспалительные мази — вольтарен, финалгон, фастум гель и другие до снятия боли.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Замечу, что стоит также проверить кальций крови (лучше ионизированный), чтобы убедиться, что боли в костях и суставах не связаны с дефицитом кальция и остеопорозом, поскольку вы длительное время принимаете преднизолон, а он способствует развитию остеопороза.