оскорбление в социальной сети - вопрос №606597

здравствуйте. подскажите какое может понести наказание человек за оскорбление в социальной сети «vkontakte», и как это лучше все сделать? собственно вот и переписка: Галина Ты, урод, ещё раз залезешь, будешь ебло зализывать вместе со своей недоёбоной мамой пчелой и папой покойным Селюгиным. Я вас не трогала, уроды недоёбаные. 20:28:23 Дмитрий ниче се) а я то тут каким боком?! за такиеслова можно на вас и заявление написать… 20:29:26 выплатите мне небольшой штраф, и потом уже будете думать, что пишете. Галина На тебя тоже умный, урод.Лучше отебитесь от меня со своей недоёбоной мамашей, пока я точно на вас ничего не написала 20:38:02 Дмитрий за словами следите!!! и не судите по себе :)

Ответы

Здравствуйте.

Статья 130 УК РФ. Оскорбление
       1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
       наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
       2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
       наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Есть функция «фотогафирование страницы»(по раскладке на клавиатуре не помню — мне один раз показывали), фиксируйте, выводите на бумажный носитель, обращайтесь к юристу и вырабатывайте вместе стратегию. Есть перспектива привлечения к ст.130 УК РФ- через подачу заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения мировому судье. В крайнем случае — административное наказание ст.5.61 КоАП РФ.С уважением к Вам, Т.С.