Подскажите пожалуйста я замужем 12... - Московская область - вопрос №606749

Подскажите пожалуйста я замужем 12 лет имеем с мужем 2х комнатную квартиру и дом в деревне(купленный на материнский капитал) может ли претендовать на наследство его дочь от первого брака? что сделать чтобы такого не было? у нас двое детей.

Ответы

Здравствуйте! Дочь будет иметь право наследования на имущество принадлежащее отцу в порядке первой очереди по закону в случае отсуствия завещания. Если на момент открытия наследства дочь будет относиться к лицам имеющим право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособная, несовершеннолетняя, инвалид), то и в случае завещания не в её пользу, будет иметь право на 1/2 долю в части наследства, которая полагалась бы ей при наследовании по закону. Для того, что бы избежать спора наследников муж может подарить имеющееся у него имущество по своему желанию тому лицу которому хочет или составить завещание в пользу этого лица. Однако завещание можно оспорить в суде и могут появиться наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Наличие права на «оспаривание» завещания, и еще не означает признание его недействительным. Кстати, в случае заключения прижизненной сделки отчуждения, например договора дарения, у обделенных наследников также имеется право на «оспаривание» такого договора.

Вывод, чем дальше от смерти будет составлен договор или завещание, тем меньше шансов будет его признать не дейсвительным «отменить».