Усыновление - вопрос №606802

Состою второй раз в браке, от первого брака есть ребенок в возрасте четырех лет, если второй муж усыновит ребенка, буду ли я продолжать получать аллименты от первого мужа.

Ответы

Если ребенок будет усыновлен, для этого потребуется согласие его биологического отца, тогда права отца переходят к вашему второму мужу и биологический отец освобождается от обязанности по содержянию ребенка и не должен будет платить алименты.

Для усыновления потребуется судебный порядок и согласие биологического отца в нотариальной форме, также необходимо получить согласие органа опеки и пройти определнную процедуру по сбору и оформлению необюходимых документов кандидату на усыновление. В случае если произойдет усыновление, то юридическим отцом станет ваш новый супруг, со всеми вытекающими правами и обязанностями родителя, как то обязанность и право по воспитанию, содержанию, общению, наследованию и прочее. Бывший отец перестанет оплачивать алименты в силу этого. На практике именно такой «торг» и происходит, мол ты давай подписывай отказ от ребенка, а взамен перестаешь платить алименты.