Благодаря алкоголизму чуть не погиб... - вопрос №608300

Благодаря алкоголизму чуть не погиб. Боюсь следующая пьянка будет последней. Как избавиться от зависимости?

Ответы

Здравствуйте, Александр!

Вы верно рассуждаете: сейчас Вы можете воспользоваться ситуацией и прервать пьянство известными всем методами — уколами, таблетками, кодированием, но это будет всего лишь временная мера — до следующего раза, который Вы действительно можете не пережить! Поэтому Ваш вопрос поставлен совершенно точно — «избавиться от зависимости» (а не от пьянства). От зависимости с помощью кодирования не избавиться.

Есть 2 пути. Один — бесплатный, длинный, может быть кривоватым, но в итоге очень надежный и дает почти 100% результат — это работа со своими же «коллегами» по несчастью в обществе «Анонимные алкоголики». Есть даже их сайт — Весвалло, есть и другие сайты для само-взаимопомощи. Второй — короче, прямее, сопряжен с затратами, но сопряжен с глубокими внутренними изменениями — это работа с профессиональным специалистом в области зависимостей — психологом или психотерапевтом. Работать так же можно в интернете.

Удачи!

Доброе утро. Александр, вы — умница, вы сделали первый шаг -признали свою зависимость. Делайте второй шаг -начинайте лечение. Лечение от зависимости — это только комплексное лечение: фармакологическое и психологическое. Как пример: *для восстанавления печени, которую долгое время разрушал алкоголь, нужны медименты, *во избежания перепадов настроения, нужны антидепрессанты, *для вывода из угнетенного состояния и смены мотивов вам потребуется психологическая поддержка и т.д.

И еще. Помните, что тяга к алкоголю проходит в течении 5-7 лет.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус