Волгоградская область

Родители 10 лет назад приобрели... - вопрос №609120

Родители 10 лет назад приобрели дом, документы на собственность не оформили, до сих пор дом принадлежит старым владельцам, они при приватизации дома внесли в долю несовершеннолетнего ребенка.На вырученные от продажи своего дома средства они приобрели новое жилье в городе. На мое имя от всех трех членов семьи, включая малолетнего ребенка (15 лет) написаны ген.доверенности с правом продажи доли дома. Теперьунас при продаже возникла проблема с опекунским советом, они запрещают продажу доли малолетнего ребенка до достижения им 18 лет, при том что родители уже приобрели ему новое жилье и он имеет право на 50% доли. Совет требует проведения одновременно сделки продажи старого дома и приобретения доли для ребенка, хотя у него уже есть жилье, что нам делать, как можно убедить совет дать разрешение на продажу дома или придется ждать совершеннолетия? В доме мы уже живем 13 лет.

Ответы

 Вам необходимо в письменной форме  обратится в Орган опеки и попечительства с заявлением. Пусть они откажут Вам в письменной форме, отказ обжалуете в суде. Возможно суд примет Вашу сторону.

Это не законно. Так бывает. Попросите разъяснений по поводу своих аргументов.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат — международник в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

Здравствуйте, ситуация проблемная и зря вы так рискнули. Органы опеки дадут вам согласие только если ребенку будет приобретена другая жилплощадь, соответствующая квадрататуре преждней.

Могу предложить вам такой вариант решения вопроса, оформите предварительный договор купли продажи. Это договор предварительный, где стороны обговаривают, до какого числа они обязуются оформить сделку.

Предварительный договор датируйте где-то за неделю-две до даты оформления купли недвидимости для несовершенноленего, оттадкивайтесь от той даты. В договоре прописать, что вы обязуетесь в срок… купить жилье этому ребенку.

Так же. чтобы как-то оправдать дату сделки на сегоднешний день, в предварительном договоре указать, что выкупать вы будете в рассрочку и после последнего внесения платежа оформляется сделка.

Я вижу только такой способ выхода из положения, с предварительным договором могу помочь, приходите в чат, все тонкости обсудим.

Оксана Викторовна