Здравствуйте, у меня к вам... - вопрос №610425

Здравствуйте, у меня к вам вопрос. Возможно ли вернуть парня? Мы жили вместе около 1,5 лет. Все было хорошо. Но последнее время он стал как то странно относиться ко мне…Очень часто психовал, злился по поводу и без. Мы стали часто ругаться и он после очередной ссоры сказал что нам нужно расстаться, он разлюбил и больше не хочет быть со мной.Мыразъехались, но я так и не смогла без него. Попробовала востановить отношения, но он твердо сказал что не хочет быть со мной и мы можем быть только друзьями. С момента расставания прошло около 2х месяцев. За это время мы видились несколько раз и все они заканчивались интимом. На мои просьбы попробовать востановить отношения он отвеча отказом.Потом мы 2 недели совсем не общались. Через 2 недели он позвонил сам, пьяный и сказал что не может без меня, но и со мной быть не хочет, сказал что хочет встретиться со мной. Мы встретились, поговорили с ним. Он сказал что игнорировал меня потому что боялся что начав общаться со мной вернется ко мне. Начал вспоминать как хорошо нам было вместе и как сейчас хорошо рядом со мной. После этой встречи он стал мне звонить писать, и я ему стала звонить. Вообщем на данный момент мы встречаемся, общаемся, но он не называет меня своей девушкой и я не могу понять хочет ли он начать снова отношения. А я очень хочу вернуть его. Но боюсь если я снова заговорю про возвращение отношений, то он вновь исчезнет, будет игнорировать меня. Я не знаю что мне сделать что бы вернуть его...

Лучший ответ по мнению автора

Аня, здравствуйте!

Возникает вопрос: а нужно ли возвращать этого молодого человека? Вы прожили вместе полтора года, как раз такой период, когда отношения буквально просятся перейти на новый уровень, например, создать официальную семью. Речь не только о том, чтобы повысить свой социальный статус, но прежде всего о взаимной ответственности друг перед другом, о принятии на себя новых ролей. Очевидно, этой ответственности молодой человек и пытается избежать, вполне вероятно, что он попросту боится ответственности. Это видно и из того, как он объявил Вам о своем решении расстаться ( после предварительных ссор и мелких придирок), а также из того, что он все время оставляет для себя возможность в любой момент прийти к Вам, позвонить, иначе — как будто держит Вас «на поводке». Отношения в паре в обязательном подряке подразумевают ответственность за себя самого и за другого человека, твою половинку, причем, ответственность должна быть взаимной. В противном случае возникает ситуация манипуляции, остается неприятный осадок, накапливаются обиды. Это уже не любовь, а зависимость. Понятно, что желая вернуть молодого человека, Вы вспоминаете все то хорошее, что было некогда между вами. А посмотрите на текущий период. Это эпизодические отношения, основанные на воспоминаниях, на эмоциях, который опять же подкрепляются воспоминаниями. А что остается связующим звеном вашего общения в сегодняшнем дне, если не принимать во внимание  воспоминания? Ваши переживания и его непостоянство. Словно мы пытаемся сложить соленое и квадратное. Подумайте, подразмышляйте. Что Вы получаете хорошего от этих эпизодических встреч? Какие поступки ( именно поступки, а не слова и эмоции, тем более — высказанные в нетрезвом виде) молодого человека говорят о том, что Вы ему нужны? Понимаете ли Вы намерения молодого человека не только по отношению к Вам, но и на будущую жизнь? Теперь к основому Вашему вопросу по — поводу, как его вернуть. Предложите следующее: «Дорогой, знаешь, я подумала, действительно, гораздо лучше, когда мы с тобой останемся друзьями. Мы так хорошо друг друга знаем, мы с тобой столько пережили, умеем друг друга поддержать, можем позвонить друг другу в любой момент. Это хорошие, крепкие дружеские отношения, очень теплые. Давай, сохраним их и будем друзьями.» Попробуйте удержаться на этой позиции. Понаблюдайте за его действиями, словами, реакциями. Я не сторонник экспериментов. Из опыта работы знаю, что этот прием направлен скорее ни на «тайное устрашение» в данном случае Вашего молодого человека, а на то, чтобы мы сами немного отстранились от ситуации, взяли эмоциональный тайм — аут, маленькую эмоциональную дистанцию и увидели то, что раньше не давали нам рассмотреть эмоции. Желаю Вам удачи и буду рада новым вопросам.

С уважением,

Елена Лазаревская

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

При желании и сохранении обоюдных чувств, всегда можно все наладить...

Нужно просто проанализировать весь негатив в отношениях и поработат над собой.