Почему знакомая все время жалуется... - вопрос №611426

Почему знакомая все время жалуется на свое здоровье, хотя на вид чувствует себя прекрасно? И как на это реагировать?

2 ответа

Ответы

Марина, очень похоже на то, что Ваша знакомая ищет поддержки в виде похвалы или доброго слова. Спросите при очередной жалобе: В какой поддержке от меня ты нуждаешься? Послушайте ответ. Если Вы можете и хотите оказать запрошенную помощь — действуйте. Если нет — так ей и скажите.

Добрый день, Марина!

Есть несколько вариантов почему она так делает...

Первый это есть такая категория людей «нытики», у них никогда нет денег, хотя есть и машина, и квартира, и дача, у них всегда плохое здоровье, хотя на самом деле они по десять раз на дню ходят к врачу и чуть заболеют ложаться в больницу, это такая категория людей, которая боится спугнуть удачу, а также вызвать зависть у окружающих, поэтому они говорят «что у них все плохо»...

Второй вариант, это то, что она хочет чтобы ее «пожалели», скажем так, напрашивается на комплимент, дескать «ой что то здоровье не то», «да Вы что, Вы прекрасно выглядите», «ой правда, ну спасибо»....

Третий вариант, что действительно при кажущейся красоте, у нее есть реальные проблемы со здоровьем...

Как реагировать? Все зависит насколько глубокие у Вас отношения с этой знакомой!? Если же это «просто знакомая», то можно послушать и сделать комплимент, как я писал выше, если же это «не просто знакомая», и Вы хотите проявить участие, то спросите что болит, чем Вы можете помочь!

Успехов Вам!