Республика Карелия

Здравствуйте! У меня такой вопрос:... - вопрос №611867

Здравствуйте! У меня такой вопрос: муж пишет завещание на квартиру на жену-пенсионерку, прожив. с ним по прописке в этой квартире. Могут ли деесп. дети (30 и 35 лет на данный момент) опротестовать завещание, когда оно вступит в силу (м.б. лет через 15-20-25)? На то время они будут тоже пенсионеры (Кр. Север). Спасибо.

Ответы

Антонина, дети имет право оспорить завещание составленное отцом в судебном порядке, но в данном случае я не думаю, что суд примет их сторону. На момент составления завещания отец был в здравом уме, на учете у психиатора не состоял, завещание составлял как выражение своей воли ...

Вот если на момент смерти отца дети станут недееспособны и достигнут пенсионного возраста, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 от той доли которую они бы получили в случае вступления в наследство по закону...