Здравствуйте У меня повышенный уровень... - вопрос №613380

Здравствуйте. У меня повышенный уровень тестостерона. Врач назначил принимать диане-35 в течении 8 месяцев. После первого месяца приема значительно поправилась. Раньше принимала Ярину и эффект был противоположным, т.е. худела. Означает ли это, что диане-35 мне конкретно не подходит и можно ли перейти опять на Ярину? Снижает ли она уровень тестостерона так же как и диане 35? Спасибо за ответ.

Ответы

Наталья, лечение гиперандрогении проводится с какой-либо определенной целью, например, для уменьшения косметических дефектов (сальность кожи, акне, гирсутизм) или для восстановления регулярного цикла. Если имеется только  незначительное повышение гормона (общего тестостерона), то есть не более, чем в 2 раза, и жалоб при этом нет, то нет смысла лечить повышенный гормон. В отношении конкретных препаратов — конечно, стоит перейти на Ярину, поскольку она лучше Вами переносилась,  достаточно эффективна, обладает антиандрогенным действием,  и потому, что в настоящее время препарат Диане 35 отзывается из продаж в Европе в связи с высокой частотой осложнений после него.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.