Ставропольский край

дорожно-транспортное происшествие - вопрос №613628

В результате дорожно-транспортного происшествия, по вине пьяного водителя,  мой муж  получил травмы: «Контузия спинного мозга на поясничном уровне. Закрытый, компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 позвонка 3-й степени с внедрением костных фрагментов в позвоночный канал. Перелом основания правой и левой дужек L1 позвонка, пластины левой дужки L1 позвонка. Перелом поперечных отростков Th12 позвонка, правого поперечного отростка L2 позвонка.Состояние после ляминэктомии ThXII —LII, декомпрессии спинного мозга, удаление костных отломков L1 позвонка, транспедикулярной фиксации ThXII — LII системой Viper 2 (Depuy Spine)» Какое наказание грозит водителю? На какую материальную компенсацию мы можем расчитывать? Кака группа инвалидности может быть определена МСЭ?

Ответы

1. Наказание назначается в зависимости от степени тяжести повреждений.

2. Размер материальной компенсации — по произведенным и подтвержденным документально расходам.

3. Группа инволидности по Заключению экспертизы.

4. Размер возмещения морального вреда — по степени причиненного вреда здоровью (по вашей ситуации — от 100.000 руб.)

Здравствуйте, Анна! Травмы, перечисленные Вами — однозначно тяжкий вред здоровью, без вариантов, стало быть — уголовная ответственность виновного по ч.1 ст.264 УК РФ,  а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Группа инвалидности зависит от исхода операции, не исключена первая. Компенсация вреда-нужно знать обстоятельства для обоснования вреда. ЕСли есть необходимость в более подробной консультации-пишите.

В рамках расследовани ДТП, будет проведена экспертиза об определении тяжести вреда здоровью. Если экспертиза определит вред здоровью как тяжкий, то лицо причинившее вред будет привлечено по ч.2 ст.264 УК РФ, ответственность по данной статье Вы можите посмотреть самостоятально( ГАРАНТ), собираите все чеки подтверждающие Ваши расходы на лечение( материальный вред).

В уголовном суде заявите гражданский иск о компенсации материального и морального вреда.

Группу инвалидности определит комиссия.

Наталья