Саратовская область

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня умер недавно... - вопрос №615203

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня умер недавно отец, он получал пенсию от МВД.Могу ли я за последний месяц её получить? И если да, то где я её могу получить? И полагаются ли какие то льготы?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Пунктом 1 статьи 22 закона от 17.12.2001 определено, что выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Это означает, что членам семьи (наследникам) умершего пенсионера выплачиваются только те суммы, которые причитались к выплате самому пенсионеру, начисленные ему в текущем месяце (месяце смерти) и оставшиеся не полученными в связи с его смертью. Под текущим месяцем в данном случае понимается месяц смерти пенсионера. Если назначал  Пенсионный  фонд Российской Федерации, то обращаться необходимо в ПФРФ.

— Для выплаты суммы пенсии, не полученной пенсионером  в связи со  смертью, член семьи должен  предоставить:

— заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
— свой паспорт;
— свидетельство о смерти;
— справку жилищного органа или органа местного самоуправления  о  составе  лиц,  зарегистрированных  по  месту  жительства  (месту  пребывания)  по  адресу,  что  и  пенсионер  на  день  смерти;
— документ, подтверждающий родственные отношения с пенсионером  (свидетельство о рождении, свидетельство о браке  и т.д.).

С этими документами заявитель обращается в территориальное управление  Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Более подробную информацию  о выплате  пособия на погребение и не полученной пенсии в связи со смертью пенсионера можно получить,  обратившись в территориальное управление ПФР по месту жительства.

А также выплачивается Социальное пособие на погребение.

Не забывайте оценивать бесплатный труд эксперта. Заранее признательна!!!