Саратовская область

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня умер недавно... - вопрос №615203

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня умер недавно отец, он получал пенсию от МВД.Могу ли я за последний месяц её получить? И если да, то где я её могу получить? И полагаются ли какие то льготы?

22.04.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Пунктом 1 статьи 22 закона от 17.12.2001 определено, что выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Это означает, что членам семьи (наследникам) умершего пенсионера выплачиваются только те суммы, которые причитались к выплате самому пенсионеру, начисленные ему в текущем месяце (месяце смерти) и оставшиеся не полученными в связи с его смертью. Под текущим месяцем в данном случае понимается месяц смерти пенсионера. Если назначал  Пенсионный  фонд Российской Федерации, то обращаться необходимо в ПФРФ.

— Для выплаты суммы пенсии, не полученной пенсионером  в связи со  смертью, член семьи должен  предоставить:

— заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
— свой паспорт;
— свидетельство о смерти;
— справку жилищного органа или органа местного самоуправления  о  составе  лиц,  зарегистрированных  по  месту  жительства  (месту  пребывания)  по  адресу,  что  и  пенсионер  на  день  смерти;
— документ, подтверждающий родственные отношения с пенсионером  (свидетельство о рождении, свидетельство о браке  и т.д.).

С этими документами заявитель обращается в территориальное управление  Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Более подробную информацию  о выплате  пособия на погребение и не полученной пенсии в связи со смертью пенсионера можно получить,  обратившись в территориальное управление ПФР по месту жительства.

А также выплачивается Социальное пособие на погребение.

Не забывайте оценивать бесплатный труд эксперта. Заранее признательна!!!

22.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store