Высокий гемоглобин - вопрос №615464

Подскажите, может ли ожирение быть причиной высокого гемоглобина у женщины? ( 23 года, гемоглобин 155.)

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Норма гемоглобина у женщин 23 лет составляет 110- 152 г/л. Цифра 155 г/л не считается отклонением от нормы. Такое может быть погрешностях в заборе и исследовании крови. Физиологическое повышение характерно при употреблении малого количества жидкости, курении, пребывании в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха. При ожирении может быть незначительное увеличение гемоглобина, которое не относится к патологии.

Буду признательна за оценку ответа.