Помогите советом! - вопрос №615895

Здравствуйте! помогите советом. меня зовут Алёна мне 31 год двое детей(5,5л и 7 мес). Я меня такая проблема нелюбовь к близким и тем более к  своим детям.  Я с рождения первого ребёнка ору на него  и матерюсь как будто он мне не родной.я могу его отлупить и мне его при этом не жалко.он часто болеет и меня это бессит, мнев такие моменты жалче себя.у меня была тяжелая с первым ребёнком беременность.он у меня в животе страдал и сейчас страдает от моего отношения к нему.мы не понимаем друг друга, чтобы он не сделал или не сказал я считаю это какой-то тупостью.когда Андрей был маленьким я ему в лицо сказала что не люблю его и никогда не полюблю. с 2-х летнего возраста я стала ему давать подзатыльники и бить по губам.он начинал плакать а меня его плачь выводил из себя я его закрывала в комнате или закрывала ему рот рукой.часто говорю ему матерные слова  ты меня зае….он бывает подойдёт обниматься или целоваться.а его прикосновения меня бесят.Я боюсь за судьбу моего ребёнка.он у меня нервый, часто плачет по пустякам.со сверстниками ведёт себя вызывающе, материться.нелюбит виды деятельности связанные с умственной работой.любимое занятие компьютер.плмешался на гонках и машинках.просыпается с разговорами о машинах и засыпает других тем нет для разговора.Когда играет машины бьёт друг о друга.всех он убьёт, подзарвёт, все его достали, в садик ходить не хочет.Родился второй сын я конечно с рождения поменьше с ним психую ну тоже проявляются вспышки психоза. я могу наорать потрясти.и боюсь что что-то сделаю с ними.Что мне делать? я впустую проживаю жизнь меня ничего не радует, хотя двое детей и любящий муж.что ещё для счастья надо.а у меня апатия ко всему.хочу закрыться от всех и побыть одной я необщительная, у меня нет друзей.Или это сказывается декрет, депрессия или это черты характера.Я очень боюсь искалечить психику моим детям.да и сама немогу выйти с этого состояния.болею часто.дёрганая стала, заикаюсь.Жду ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена.

То, что Вы пишете об этом, это уже плюс. Получив ответы, придет осознание в том, что пора менятся или нет, не знаю. Все в Ваших руках.

На самом деле, очень больно читать такие письма, как Ваши. Дети ни в чем не виноваты. Я не знаю, что было в Вашем детстве, но мне кажется, что свою порцию любви Вы не получили, поскольку, чтобы дарить любовь своим детям, нужно как минимум, чтобы Ваша чаша любви была полна. (читайте Г.Чепмен, Пять языков любви)

У меня к Вам вопрос: если у Вас такая нелюбовь к малышам, которые ни в чем невиноваты, для чего Вы их рожаете? Этот и все последующие вопросы можете оставить на свое усмотрение.

Алена, здесь дело такое. Вы пишете, что можете наорать, можете отлупить. Вопрос: Папа детей, Ваш любящий муж, как смотрит на всю эту ситуацию?

Очень странно читать о том, что Вы боитесь за судьбу ребенка. Доставляя ему страдания, Вы показываете жутко исковерканную систему ценностей, перекошенную Вашими представлениями о семье. Вы внедряете уже на таком уровне малышу программу, которая изначально не несет ничего хорошего. Откуда боязнь? Скорее всего, тут страх о себе, что будет дальше?

Говоря своему малышу о не любви, Вы ему даете посыл: тебя здесь нет, ты виноват (только за что?). Отсюда вся психосоматика. ДАвая подзатыльники малышу, который ни в чем не виноват, изначально направлен на то, что всю жизнь он будет ожидать от всех только подзатыльники, в какой-то момент эта диструкция наложется и на то, что ребенок, став больше чем Вы, начнет давать подзатыльники Вам, а Вы будете говорить ему за что? Он не будет знать: «за что?», он будет думать, что это нормально. Возвращая Вам то, что было нажито малышом непосильным трудом, он будет испытывать кайф, потому что с помощью этого способа она будет избавляться от собственной боли, накопившейся годами.

Ален, я не знаю, какая Вы была до первых родов, психолог работает с тем, что уже есть. Но если Вы говорите о психозах, то Вам необходимо обратиться к психиатру по месту жительства, если Вы готовы и хотите выздороветь. Возможно, на Вас так подействовали первые роды и последующая послеродовая депрессия.  Вот статья на эту тему: http://www.liveexpert.ru/journal/view/346068-chto-takoe-poslerodovaya-depressiya-i-s-chem-ee-edyat?id=200344 Но все можно восстановить. Найдите также хорошего детского психолога для детишек и начинайте операцию по восстановлению психологического состояния своих детей. Деткам нужна конструктивная семья, им нужна любовь родителей во всех их нормальных проявлениях. Это одобрение, уважение, любовь и так далее. http://www.liveexpert.ru/journal/view/616008-tradicionnij-ili-gumanisticheskij-kak-dumaete-chto-viberut-vashi-deti?id=200344

«я впустую проживаю жизнь меня ничего не радует, хотя двое детей и любящий муж.что ещё для счастья надо.а у меня апатия ко всему.хочу закрыться от всех и побыть одной я необщительная, у меня нет друзей.Или это сказывается декрет, депрессия или это черты характера.Я очень боюсь искалечить психику моим детям.да и сама немогу выйти с этого состояния.болею часто.дёрганая стала, заикаюсь.»

Алена, психика детей очень нежная. Даже один шлепок по попе может может повернуть их восприятие о мире, не говоря о том, что они получают от Вас. Но даже на этом этапе, если Вы остановитесь, то усилиями и любовью можно достичь компенсации. Начинайте жизнь по новой, проснитесь! Страшный сон для всех должен закончиться. И это можете сделать только Вы.

Надоело сидеть дома, наймите няню. Так будет лучше для всех. Дети увидят другую конструкцию отношений к ним, и их дорога плавно будет менять направление.

Прочитайте мои статьи. http://www.liveexpert.ru/journal/view/610236-slovo-ne-vorobej-ili-o-chem-govoryat-roditelskie-ustanovki?id=200344

http://www.liveexpert.ru/journal/view/560167-predannaya-mat-po-vinnikottu?id=200344

http://www.liveexpert.ru/journal/view/536658-otrazhenie-detstva-ili-mami-uvazhajte-i-lyubite-svoih-detej?id=200344

http://www.liveexpert.ru/journal/view/486405-mama-v-etom-slove-solnca-svet-mama-luchshe-slova-v-mire-net?id=200344

http://www.liveexpert.ru/journal/view/353223-proniknitesae?id=200344

http://www.liveexpert.ru/journal/view/349853-ura-rodilsya?id=200344

Это часть статей, которые я предлагаю для Вашего восприятия. Может быть, они Вам помогут переступить ту черту, которую Вы переступить можете и сами, только что-то Вас удерживает. Помните, что за чертой только хороше, возможно, то, что Вы не привыкли видеть. Но стоит попробовать.

Алена, жизнь на самом деле очень коротка, и через 3-5 лет, если ничего не станете менять, Вы будете ужасаться от действия Ваших детей, если Вы сейчас предпримете для себя мысль о том, чтобы НИКОГДА в жизни не поднимать на детей руку, НИКОГДА в жизни им не говорить ужасных слов, а лучше молчать, как будто Вы лишились голоса. Просто смотрите за детками, наблюдайте, какие они смышленные, какие они красивые, какие они родные… Вглядитесь в них, посмотрите, какие они умные. Они все понимают. Только не понимают одного: в чем они так провинились.

Алена, я завершаю свой монолог с искренней верой на то, что Вы начнете работу над собой. Посмотрите в зеркало и скажите: «Я не получила любви в детстве, но я могу себя любить за всех, и моя любовь будет преумножаться и переходить моим деткам.»

Алена, сейчас только терпение, только уважение к детям и любовь помогут Вам в Вашем деле.

Всего доброго.

Екатерина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алена.

Вы ищите причины болезней ребенка в эзотерике, тогда как Вы здесь все прекрасно изложили. Вы правильно боитесь за «психику ребенка», есть все основания. Скорее всего Вас не любили родители, и Вас этому не научили. Вы не любите себя, поэтому не любите никого (вообще). От этого и пустота и ощущение никчемности своего существования. Но это предположения. Записывайтесь за личную консультацию, настраивайтесь на серьезную работу.

Здравствуйте, Алёна
Человек на протяжении своей жизни периодически оказывается лицом к лицу с тем фактом, что то, как он жил свою жизнь, не привело его к Смыслу (или к Счастью или к… — каждый по-разному называет то, чего ему недостаёт, к чему он стремится в жизни). Есть даже такие возраста, когда человек особенно чувствителен к переоценке качества своей жизни. Тридцатилетний возраст для женщины часто является периодом жизненного кризиса. И на самом деле, это хороший признак того, что человек достаточно восприимчив к своей внутренней жизни, чтобы изменить качество своей жизни. Это длительная и требующая усердия и постоянства работа, но и, бесспорно, захватывающая. На этом этапе появляется возможность узнать и почувствовать свою целостность и на практике убедиться, на сколь многое Вы способны.

Добрый вечер. Алена, позвольте я не буду искать причины вашего поведения и такого отношения к ребенку. Они лежат на поверхности. Они психологические: это может быть и не пролеченная последродовая депрессия, или ваше детство, или роль жертвы и т.д. Это можно сделать немного позже. Уверена, сейчас вам нужно срочно:

*освоить способы освобождения от негативных эмоций и контроля за ним. Например, побоксируйте вместе с ребенком подушку, попинайте ее, попрыгайте на ней и т.д.

*сменить мат на слова -сорняки. Например: елки-палки, блин-оладушки и т.д.,

*принимать помощь близких и найти время для себя (салон красоты, фитнесзал и т.д.) и т.д.

*обязательно посетить эндокринолога и гинеколога, чтоб опровергнуть или подтвердить наличие медицинских проблем, потому что описанная вами симптоматика соответствует, например, заболеваниям щитовидной железы.

И помните. Вы можете быть замечательной мамочкой: доброй, нежной, ласковой и веселой.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус