В трудовом договоре у меня... - вопрос №617869

В трудовом договоре у меня 36 дней основного отпуска. После реорганизации предприятия в форме присоединения в коллективном договоре прописано 28 дней. Могут ли мне уменьшить количество дней отпуска. Прошу дать развернутый ответ, опираясь на статьи ТК РФ, чтобы разъяснить руководству.

Ответы

Здравствуйте, в соотвествии со ст. 115 ТК РФ продолжительсть отпуска установлена в 28 календарных дней, но работодатель вправе установить и более продолжительный отпуск, при этом это должно быть отражено в коллективном договоре, локальными нормативными актами организации.

После заключения договора, произошли существенные изменения и разработан новый коллективный договор и придерживаться нужно его.

Законный оплачиваемый отпуск свыше 28 календарных дней, положены только для работников занятых на работах с вредными условиями труда и ненармированным рабочим днем и за особый характер работ (ст. 116-119 ТК РФ), но опять таки все должно быть отражено в коллективном договоре.

В случае если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии таковой — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии указанной работы и в случае отказа работника от предложенной должности трудовой договор прекращается по основанию, установленному п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора).

Таким образом, у вас есть выбор, согласиться на новые условия и работать, или у работодателя появляется законное основание на ваше увольнение.