Семейные ссоры после появления 2-ого ребенка - вопрос №618405

Здравствуйте! Не знаю, как избавить нашу семью от сор! Когда у нас появился второй ребенок (мальчик), у нас с мужем частые споры, ссоры, обиды друг на друга начались… На данный момент он один работает, я нахожусь в декретном отпуске.

Дочку родила в 19 лет. С дочкой я не сидела в декретном отпуске, на работе были все условия для того, что быя с ней могла находиться на рабочем месте, да и когда у мужа был выходной то, он сидел с дочкой, либо мама моя сидела с ней, максимум 3 часа я отсутствовала дома, так как я кормила дочь грудью. У нас не было проблем вообще, мы делали с ним все вместе, ему было не трудно вставать ночью поменять подгузник или принести ее мне на кормление ну и т.д. Все вокруг говорили, что вот какие мы молодцы, мамы и папы радовались нашей с ним идиллия.

А вот с появление второго ребенка, просто каждый божий день я на него бурчу… Потому что он, только и делает, что чинит постоянно свою машину (к моей он даже не притрагивается, говорит там чинить нечего), сейчас у него проблемы с отцом, он часта ездит с ним по больницам (отсутствует дома, на то что он занимается отцом я ни чего не имею плохого, это наш долг родители), но когда он приезжает, он не думает освободить мне руки, для того что бы я просто посидела 5 минут. Потом его стало напрягать или даже раздражать, выезжать в гости или куда -либо в 4-ом (сыну 9 мес., а дочке 4 года).  Постоянно прошу его о помощи, ощущаю себя пилой сделай, то да и сё. У него появилось только Я, а мы с детьми отдельно. Что бы мне элементарно сходить ванну привести себя в порядок мне приходится отпроситься, что бы он позанимался детьми или вообще это делаю, когда уже детей спать улажу. За это время он уже ездил без меня к родственникам (по его линии в Воронеж) два раза, первый раз это он сделал, когда сыну было 1 месяц, а второй раз 8 марта поехал тоже к родственникам (в Воронеж). Я была с двумя детьми и благо мне мама помогает. Да я понимаю, что я сама его отпустила, что не сказала, что мне не нравится, что он уезжает без нас. Да и на тот момент сын болел и дочка тоже.

 По ночам он очень редко встает, пока опять же я его не попрошу. Однажды я была в ванной сын плакал а он спал, и он не слышал, плачь ребенка (я была просто в бешенстве, готова была его отправить в отпуск к его маме). Да я понимаю, что он работает, и это тяжело в сутки поспать всего 4 часа, график у него сменный сутки трое, но и меня надо тоже понять, я же не валяюсь на диване и семечки не плюю в потолок. Да и ребенка второго он хотел, и мы его планировали, специально отсчитывали, что бы родился он в тот месяц, который мы хотели. Ну и понимаю, что женщина рожает детей для себя, а не для мужчины. Да и не сказала бы, что он вообще мне не помогает, нет он конечно по дому делает все мужские дела, ну и мне помогает с уборкой, помывкой посуды…Но вот с детьми я уже не помню когда он последний раз с ними играл. Подскажите, как мне быть, что мне делать, вообще молчать и ни чего не говорить, что бы ни пилить мужа? Или как, я уже не знаю? Передо мной тупик?

Лучший ответ по мнению автора

ЗДравствуйте, Наталья.В целом-Ваш муж-семейный человек.С первым ребенком он пытался быть правильным, а со вторым-уже не так, видимо, не хотелось проходить этот путь вновь.Интерес к ребенку частично пропал.Сутки через трое дает достаточно времени, чтобы Вам помогать хотя бы по минимуму.Я думаю, у него сложилось впечатление о Вас, как сварливой и однообразной.Из за того, что Вы его обвиняете.Перестройте свои диалоги с ним и сделайте их более содержательными, а не оценивающими его, как личность.Так как это обижает.А когда обижают много-человек увеличивает дистанцию, чтобы быть дальше.Начните разговаривать с ним от словаЯ.Например,-Я устала и прошу сделать вот что.Я чувствую, что ты сегодня совсем ко мне безразличен.Я хочу, чтобы ты через пол часа посвятил мне немного времени.В последнее время мне кажется, что ты отдаляешься от меня.Если ты мне будешь помогать-я буду чаще готовить тебе любимые блюда.Вчера я не получила от тебя обещанной помощи.поэтому, сегодня завтрак я тебе готовить не буду.Мне некогда.Начинайте проявлять характер и некоторую жесткость.Просто быть мягкой и покорной уже не получается.Он изменился и старые стратегии не подходят.При таком общении пиления не происходит, унижений тоже.Эти слова проговариваются без упрека.Ровно или с оптимизмом.А, если человек не унижен-он сближает дистанцию.Еще надо добавить, что мужчина заинтересовывается ребенком обычно с трех лет.Поэтому, не ищите его интереса к младенцу, а просто просите, что Вам нужно, и находите поощрения, если он помогает.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Наталья, трудно гадать, по какой причине муж так изменился. Но, может быть, он рождение мальчика воспринял, как рождение соперника.Так у мужчин бывает.Если ваш муж заметил, что вы увлечены вашим сыночком больше, чем дочерью, или больше чем им, то он мог дать реакцию отвержения. Кстати, и ваша девочка может страдать от соперничества.Присмотритесь внимательнее к переживаниям членов вашей семьи по поводу появления второго ребенка. Вы сейчас рассматриваете только свои переживания. Но у других они тоже наверняка есть.Только муж и дочка могут их переносить молчаливо и незаметно для вас, То есть причина тщательно скрывается и выходит таким странным образом. Удачи вам.

Здравствуйте.

Если Вы будете упрекать и давить на мужа, то Вы рискуете его потерять...

Нужно сделать упор на «автоматизацию» вашей работы по дому и уходом за детьми.Например засчет садика и мамы, тем самым развязав себе руки и занявшись собой и мужем......

Все наладится.