Иркутская область

Расчет декретных - вопрос №618465

Здравствуйте! Я работа с декабря 2011 года. Собираюсь в декрет в сентябре 2013. Т.е фактически успеваю отработать 1 год и 9 месяцев. 2012 год у меня получается отработан полностью. В 2013 году я успею отработать 8 месяцев. Ну а в 2011 году 1 месяц.

1. Правильно ли я понимаю, что по новому методу мои 8 месяцев, отработанные в 2013 году, никтово внимание не возьмет, а возьмут 2011 год и поставят за него МРОТ? :((((((

2. если это так, тогда возьмут МРОТ, который действует сейчас, или который был в 2011 году?

:((((( спасибки :(((

Ответы

В Законе N 255-ФЗ четко сказано, что пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком начисляются исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующие страховому случаю (п. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Зработную плату за 2013 год в Вашем случае брать не будут.