выбор профессии - вопрос №618630

мечтаю стать свадебным фотографом, но по образованию юрист. выучилась и поняла, что это не мое. Проблема в том, что моя семья и мой мой в меня не верит и постоянно критикуют, мол получила диплом а по профессии работать не хочешь, а фо но я фотограф это не профессия. Но я пошла учиться фотоделу, а они меня ругают. как объяснить им,что мечта и душевное удовлетворение дороже престижа и арьерного роста. посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

Единственный способ успокоить всех родственников, это стать хорошим фотографом, когда он и увидят Ваши успехи, то примут вашу новую профессию и успокоятся

Яна, здравствуйте!

Если мы сами в себя безгранично верим, то даже если другие в нас не верят — не так страшно. Когда близкие в нас верят, это очень здорово, но если они не могут — остаётся это только принять. Ну не могут они верить — чего с них требовать? В конце концов, если Ваша вера в себя и свой успех сильна, то со временем, они почувствуют это и сами отступят (признают: «А Яна то наша — молодец!») Хотя для Вас это уже будет не так важно)

Приветствую Яна.

Я думаю, что все без исключения эксперты скажут вам именно это: «нет ничего лучше, чем доказать делом свое желание, и когда вы станете хорошим фотографом, они убедиться что это не только ваша прихоть и желание, но и важное дело...»

Суть в том, что люди со средним стандартным мышлением, никогда не видят ничего вне системы. для них образование, бумажка с дипломом и наносная статусность, всегда важнее всего остального. Им просто все иное кажется несуразным. Говорю вам об этом не по наслышке, так как сам проходил через это. Но как только вы перестанете обращать внимание на их придирки и ругачки, просто начнете заниматься своим любимым делом, не смотря ни на что, у вас тат же улучшиться настроение, появится множество клиентов, и ваша работа превратится в отдых, который приносит удовольствие и весьма приличные деньги.

Лучшим доказательством действительно станет ваша деятельность, но еще вам придется столкнуться с резким негативом, который навалят ваши близкие с таким средним мышлением, в тот момент, когда у вас уже начнет неплохо получаться. Готовьтесь к этому и не дайте себя сломать. Ибо это будет ударом по их привычному миру, когда человек будет тратить на работу от силы 2-3 дня в неделю, развлекаться, получать от этого удовольствие и при этом зарабатывать в двое а то и в трое больше чем они (великие специалисты с дипломами прозябающие в офисах по 10 часов в день).

Желаю вам искренне удачи, ибо вы встали на сложный путь, который в конце приведет вас к счастью.

Если нужна будет более конструктивная помощь, обращайтесь на прямую, буду рад помочь конкретными методиками и подсказками.П.С. — Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой. Вам это не сложно, а людям приятно.

Здравствуйте Яна!

Большая удача найти себе дело по душе и суметь в нём реализоваться.

Соглашусь с другими экспертами что вместе с успехами придёт и признание близких, если же вы испытываете потребность в эмоциональной поддержке прямо сейчас рекомендую профессиональные сообщества типа фотосоюза если вы находитесь в Москве  и т.д

В таких местах ещё можно получить мудрые рекомендации по своей специализации.Завести полезные знакомства и т.д

Даже если ничего получится на мой взгляд лучше попробывать и ошибиться чем корить себя за то что могли  сделать и не сделали.Или не сделали лучшим образом.Так что не волнуйтесь сильно т.к это блокирует творческую энергию.

 В этом смысле хорошо что вы не ограничились мыслями о своей мечте и сделали первые шаги.(пошли обучаться фотоделу)

действуйте в том же духе направляя всю свою творческую энергию на развитие, сбор информации по выбранной специальности, а не на переживания несправедливости что вас не поддерживают самые близкие люди и споры с ними.Что вам это даст?

А близкие люди, как тоже было написано выше, просто обусловлены какими то своими установками по поводу того как надожить и т.д

Это вовсе не значит что они не любят вас)

Если вы находитесь в Москве напишите в личку возможно смогу поделиться полезными ссылками.

Искусство заключается в управлении вниманием.Правильной расстановкой приоритетов.

Счастья вам)

______________________________________

Не забудьте пожалуйста проголосовать за понравившееся ответы.

Здравствуйте.

Если определили цель, то стремитесь к ней… А недовольства родственников воспринимайте как временные трудности.

Часто люди действуют по стереотипу: «раз получил образование, так работай по профессии».  Нет единого стандарта, не всегда тот, кто работает по профессии «на коне славы и карьеры». Спросите у своих родителей, хотят ли они чтобы Вы были счастливы и занимались в жизни тем, чего сами хотите, ило чтобы Вы просиживали дни на ненавистной работе и зарабатывали себе психосоматику.

Добрый день, Яна!

Так психолог говорят тоже не «профессия», однако нам ничто не мешает идти учиться, учиться помогать себе и другим...)
Вопрос «кому-то что-то доказать», один из самых часто встречаемых в жизни… Но так ли нам надо что-то кому-то объяснять? Каждый человек индивидуален, у него есть свое мнение, они имеют на это право… Пусть они с ним и живут… И самое удивительное, что карьера и престиж приходит только в том деле, которое любишь и к которому относишься всей душой!!! Только дело, которое любишь приносить удовлетворение и счастье…
Да и если честно все разложить, любая профессия требует колоссальных усилий юрист это очень не простая профессия и если действительно не полюбить ее всей душой, то Вы так и будете заявления составлять всю свою жизнь...
Так что лучше, выражать себя по средствам фотографии и рано или поздно найти свой круг людей, свое сообщество, которым будет нравится то, что Вы делаете, или же всю жизнь заниматься нелюбимым делом и перекладывать бумажки…
Выбор за Вами, а не за Вашими родными? Но какой бы выбор Вы не сделали, если Вы будете выполнять свою работу честно, то рано или поздно родные признают, Ваш выбор правильный и полюбят Ваши фотографии, Ваше творчество!

Успехов Вам!)