Дружба - вопрос №618639

Девушка (назовем Т.) лет 35-ти начала дружить с подругой (назовем М.) лет 26-ти познакомившись на работе (в салоне красоты).Т. училась у М. чему-то новому, а у М. частые депрессии и были даже 2 попытки самоубийства. Т. поддерживала морально вплоть до того что у М. изменилась позиция к жизни. Сейчас Т. хочет уделить больше внимания семье, а не прпоблемам М., ноМ. сильно привязалась к Т. и даже называет себя ее дочерью и хочет жить с семьей Т. Дохордит до угроз самоубийства если не произойдет это.
Как объяснить М. что она взрорслая и должна сама справляться со своими «тараканами»?
Спасибо!
С уважением, Сергей

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, здравствуйте!

Видимо у Т. есть потребность помогать другим и даже «спасать». И если не М. — так кого-то ещё. (Дело не в М.)

Можно предложить более приемлемый способ для удовлетворения этой потребности. Хочешь помочь М.? — найди ей хорошего психотерапевта и пусть с ней работает профессионал. А поддаваться на манипуляции (угроза самоубийства — не что иное как манипуляция) — не лучший способ помочь. Потому как М. нужна профессиональная помощь. Дружеским участием тут не обойтись.

Потребность же в том, чтобы помогать другим, можно реализовать как-то по-другому, более констуктивно. Например поработать волонтёром или выбрать профессию из разряда помогающих (врач, психолог) и делать это профессионально и за деньги.

Хорошо, если получится это до неё донести. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, а Т, кто Вам? М может делать, что хочет со своей жизнью, это ее проблема, но никак не Ваша и не Т. Ей не нужно что-то пытаться объяснять и доказывать. Просто «жертва» (М), нашла «спасателя» (Т). Это типичный случай созависимых отношений. Заметьте — созависимых. Т — самореализовывалась, спасая М, М — получала помощь. Теперь уже Вы выступаете в роли «спасателя» (Т) от «тирана» (М). Треугольник Карпмана.

Здравствуйте, Сергей. Из письма не понятно кто планирует объяснять М., что она взрослая Вы или Т., чего хочет Т. и какое отношение к этой паре имеете Вы, С.?

Похоже у М. и до знакомства с Т. были серьезные проблемы, которые она не в состоянии была решать самостоятельно. Теперь у нее есть человек (Т.), который ее понял и поддержал и она теперь имеет серьезные намерения не отпускать Т. ни при каких обстоятельствах. Если она уже дошла до угроз, то намерения более чем серьезные. Обычно люди с подобным поведением находят человека, которому торжественно вручают ответственность за свою жизнь, потому, что сами не достаточно сильны, чтобы нести ее самостоятельно. Ваша Т. проявила к М. интерес, теперь решать судьбу Т. будет она. Обычноо никакие уговоры, договоры, объяснения в таких ситуациях не действуют.

Что же делать? Лучше всего Т. самостоятельно обратиться на наш ресурс или к любому психологу в вашем городе для разъяснения поведения людей с суицидными наклонностями ( осведомлен, значит вооружен). И вместе со специалистом, после детального разбора ситуации и поведенияМ. выработать стратению поведения Т., иначе М. будет ее шантажировать и дальше.

Здравствуйте.

Если М. ощутила себя дочерью Т., то Т. нужно начинать приучать к самостоятельности М… Ведь дочери выростают и начинают рано или поздно самостоятельную жизнь...